Тюменские депутаты в конце мая разрешили точечную застройку в центре города, но ограничения, введенные для застройщиков, не позволят испортить архитектурный облик Тюмени высотками, заявил глава администрации города Александр Моор.
Фото: park72.ru
Фото: park72.ru

Такая застройка разрешена только на месте снесенных аварийных домов. При этом действует ряд ограничений: этажность дома не должна превышать 15 этажей, площадь земельного участка – не менее 3000 квадратных метров, процент застройки – 32,6%, регламентированы нормы по обеспеченности парковочными местами.

А теперь давайте посмотрим, что получается в итоге. Допустим, застройщик имеет участок 3000 квадратных метров, застроить он может только треть, соответственно, это здание с одним подъездом. Если пересчитать количество квартир на 15 этажей, то для полноценной наземной парковки места явно не хватит. Строить подземную – огромные затраты. Значит, застройщик начнет автоматически снижать высотность дома. Одним словом, все эти ограничения не дадут ему возможности “налепить” в центре высоток, – пояснил глава администрации в интервью журналу “National Business Тюмень”.

По словам Александра Моора, в центре Тюмени есть площади, где стоит несколько ветхих домов, и они формируют полноценный участок, который может быть вовлечен в городскую застройку, чтобы не возникало пустых территорий. Утвердив данные изменения, власти дают застройщикам карт-бланш для точечной застройки.

Я сам живу в этом городе, здесь живут мои друзья, поэтому мне небезразлично, как он будет выглядеть. Я абсолютный противник точечной застройки, – резюмировал он.