Острые нарушения мозгового кровообращения в структуре смертности сегодня занимают первые позиции наряду с ишемической болезнью сердца. Тюменские врачи борются за каждую жизнь и пытаются максимально восстановить человека. Благо, для этого с каждым годом в области создаются все более комфортные и современные условия.
Фото: okeydoc.ru
Фото: okeydoc.ru

Важным этапом в борьбе с острыми нарушениями мозгового кровообращения (инфаркты и инсульты) стало создание в 2012 году на базе ОБ №4 в Ишиме первичного сосудистого центра (ПСО). Сюда в настоящее время доставляют пациентов из самых отдаленных сел и деревень 11 районов юга области.

Важно знать! Если у больного районов юга региона подозревают инсульт, нужно срочно вызывать скорую помощь и ехать только в сосудистый центр. Ни в коем случае нельзя тратить время на звонки в поликлинику или вызов врача на дом. Инсульт – напасть, при которой время идет на часы и даже минуты. Только обратившись в скорую и отправившись в ПСО, больной может рассчитывать на быструю помощь специально подготовленных докторов и точную диагностику с помощью ультразвукового аппарата и компьютерного томографа.

К тому же, машины скорой помощи оснащены самым современным оборудованием, с помощью которого диагностика инсультов проводится уже на догоспитальном этапе. Если с момента развития ишемического инсульта прошло менее 3 часов, врачи смогут прямо «на колесах» начать тромболизис – растворение тромба, закупорившего просвет сосуда, и восстановление кровоснабжения головного мозга.

Поэтому при инсульте так важна оперативность и, по возможности, упреждение «удара». Нередко при развитии болезни человек может заметить преходящие симптомы нарушения мозгового кровообращения, но не придать им значения, так как длятся они зачастую от нескольких минут и проходят самостоятельно. К ним относятся: слабость в руке или ноге, онемение, головокружение, нарушение речи или координации. Если вы периодически наблюдаете у себя подобные проявления, стоит пройти тщательное обследование.

К первым активным симптомам инсульта относятся:
* внезапная, интенсивная головная боль;
* сильное головокружение, нарушение равновесия, координации;
* двоение, «мушки» в глазах, внезапное ухудшение зрения на один или оба глаза;
* внезапная слабость и потеря чувствительности на лице, в руке, ноге, особенно – на одной стороне тела;
* трудности в произнесении слов или понимании речи;
* перекос лица.

В случае обнаружения указанных признаков следует немедленно вызывать скорую помощь!

Так, за первое полугодие текущего года в Первичное сосудистое отделение Ишима госпитализировали 310 человек, в том числе из отдаленных районов области.

Медучреждение в достаточном количестве оснащено ультразвуковыми установками экспертного класса, рентгенангиографической аппаратурой, мониторными системами контроля нарушения ритма и проводимости сосудов, обеспечения протезирования функции дыхания. По словам заведующей ПСО Натальи Холмовой, палаты реанимации оборудованы современнейшими мониторами слежения и регистрации аритмии, нарушения возбудимости, проводимости.

Отличительной особенностью ПСО является индивидуальная работа с каждым пациентом мультидисциплинарной бригады под руководством лечащего врача невролога. Наряду с медикаментозным лечением применяются методы ЛФК, массаж, физиолечение, проведение комплекса мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций и раннюю реабилитацию.

Таким образом, реабилитационные мероприятия в отделении начинаются с первых суток поступления больного и продолжаются в течение всего периода лечения, что позволяет максимально улучшить будущее качество жизни пациента.

Центр полностью обеспечен всем необходимым для оказания помощи пациентам в режиме 24/7. Важно, что и для жителей сельской местности стали доступны новые методы диагностики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения.