Уголовное дело возбуждено в отношении двоих чиновников из департамента экономического развития ХМАО-Югры. Они подозреваются в получении взятки в крупном размере.
Фото: mosday.ru
Фото: mosday.ru

Как сообщает следственное управление СКР по Югре, чиновники отвечали за выдачу разрешающих документов и контроль за индивидуальными предпринимателями и организациями. Установлено, что с июня по сентябрь 2016 года они, действуя по предварительному сговору, получили через посредника в общей сложности 500 тысяч рублей от представителя одной из коммерческих организаций. За это они должны были изготовить лицензию на право заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов.

1 сентября посредник был задержан при получении денег. В операции участвовали сотрудники следственного управления СКР и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Югре. Чиновники задержаны. Решается вопрос о заключении их под стражу. В случае признания их вины, сотрудникам департамента экономического развития грозит до 12 лет лишения свободы. Уголовное дело возбуждено также в отношении посредника.

На инцидент уже отреагировали в правительстве автономного округа.

Мы будем всячески содействовать следствию, — сказала директор департамента государственной гражданской службы и кадровой политики Югры Ирина Астапенко. — В органах власти не должны и не будут работать люди, склонные к коррупции.

Ирина Астапенко также сообщила, что в департаменте экономического развития ХМАО пройдет дополнительная проверка состояния антикоррупционной работы. Кроме того, в течение года аналогичные проверки пройдут и в других исполнительных органах власти региона.