Госавтоинспекция Тюменской области предпримет дополнительные меры по обеспечению безопасности пассажирских автоперевозок после резонансного ДТП с выпадением пассажиров из тюменского автобуса в районе набережной.

88-летняя женщина скончалась в больнице, не приходя в сознание. 81-летний пенсионер, по-прежнему находится в коме после операции, проведенной нейрохирургами. Кроме того, у него перелом обеих ног.

Меры по автобусам2

ЧП произошло 8 сентября на улице Республики. Пенсионеры выпали из автобуса в тот момент, когда он начал движение. Предполагается, водитель не заметил пожилых мужчину и женщину, и начал движение с открытой дверью. Дедушка и бабушка упали на асфальт, сильно ударившись головами. Врачи диагностировали у обоих черепно-мозговую травму. Кроме того, транспорт проехал по ногам старика.

Пожилая женщина скончалась 9 сентября, несмотря на оказанную медицинскую помощь. За жизнь мужчины врачи еще борются.

После трагедии ГИБДД инициировало проведение внеплановой проверки транспортной организации, занимающейся перевозкой пассажиров, из автобуса которой выпали двое пенсионеров. В настоящее время данный вопрос согласовывается с органами прокуратуры.

Кроме того, запланировано провести совещание всех тюменских автоперевозчиков общественного транспорта. В мероприятии примут участие правозащитники, юристы, руководители пассажирских автотранспортных предприятий, руководители надзорных ведомств, которые выскажут свою точку зрения на решение проблемы безопасности пассажирских перевозок.

Меры по автобусам3

Отметим, в этом году в Тюмени произошло 62 ДТП по вине водителей общественного транспорта, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. В них ранены 80 человек, в 35 случаях это были падения пассажиров в салоне автобусов по вине водителей, например, при резком торможении.

Автоинспекторы привлекли к административной ответственности более двух тысяч водителей тюменских автобусов и маршрутных такси за нарушение Правил дорожного движения.

Тюменцы оказывают ГИБДД активную помощь в привлечении к ответственности водителей автобусов, грубо нарушающих ПДД, высылая видеоролики с нарушениями в Госавтоинспекцию либо в СМИ. Все эти факты получают большой общественный резонанс, а водители привлекаются к административной ответственности, сообщили в управлении ГИБДД по Тюменской области.

Меры по автобусам1