Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ намерены проконтролировать ситуацию с розыгрышем подарков в день выборов в Тюменской области, об сообщает РИА “Ура.ру” со ссылкой на сообщила долгосрочного наблюдателя Ханну Банг.

Жалобу на нарушения избирательных прав граждан в регионе иностранным наблюдателям вручил в понедельник на брифинге в Облизбиркоме тюменец Юрий Рябцев.

Фото: cpp.oficery.ru
Фото: cpp.oficery.ru

В документе говорится, что 18 сентября, в день выборов, в Тюменской области состоится акция «Розыгрыш подарков», причем адреса центров распространения подарков совпадают с адресами избирательных участков Тюменской области. Рябцев вручил жалобу представителям БДИПЧ ОБСЕ перед брифингом главы Облизбиркома Игоря Халина и сообщил, что направил документ в ЦИК РФ и уполномоченному по правам человека в регионе.

Создается ситуация как из истории Соединенных Штатов Америки, — пояснил Рябцев. — В ходе освоения территорий Дикого запада европейцы приобретали за побрякушки у индейцев драгоценности и территории. Точно так же и в наше время имеет место оказание воздействия на граждан РФ с целью принудить их к участию в выборах 18 сентября.

Тюменец попросил Халина объяснить, что избирком сделал для сохранения законности процедуры выборов.

Практика проведения розыгрыша призов у нас сложилась на протяжении лет пяти точно, — пояснил Игорь Халин. — За этим вопросом внимательно бдят органы прокуратуры, розыгрыш призов не запрещен по законодательству РФ, совмещения с работой избирательных комиссий нет абсолютно никакого, это отдельные помещения, отдельные люди. И в конце концов, никто не заставляет выглядеть индейцем или бразильцем времен конквистадоров. Хочешь участвовать в розыгрыше — участвуй, не хочешь — не участвуй.

Халин заявил, что никаких нарушений в этой ситуации Облизбирком не видит, и напомнил, что в рамках фестиваля «Золотая осень» в регионе пройдет не только розыгрыш призов, но и несколько культурно-массовых мероприятий.

Выборы — это праздник, — подытожил он.