Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области способствовали сносу самостроя на улице Широтная в областном центре.

Общественники обратили внимание местных властей на факт самовольного размещения торгового павильона, после чего чиновники приняли решение о его демонтаже.

dj_nRoqf4Hc

Поводом для обращения в департамент потребительского рынка города послужило заявление жителей многоквартирного дома по улице Широтная, 100, корпус 3 Восточного административного округа Тюмени. По их словам, в ночь с 10 на 11 августа 2016 г. вблизи жилого объекта предприимчивые бизнесмены установили ларек. Павильон поставили прямо на газон, заблокировали доступ к колодцу с подземными коммуникациями, нарушив тем самым благоустройство придомовой территории и архитектуру жилого массива в целом.

В киоске планировалось готовить и продавать шаурму, всего в 10 м от места нашего проживания. Отдельные инженерные сети при этом не прокладывались. Предприимчивые бизнесмены явно рассчитывали «подцепиться» к коммуникациям нашего дома. Специалисты управы Восточного округа на наши жалобы не отреагировали, и мы обратились к общественникам, – рассказала одна из жительниц.

По обращению активистов ОНФ специалисты департамента потребительского рынка провели проверку и подтвердили, что, согласно утвержденной городом схеме размещения нестационарных торговых объектов, место установки павильона по адресу: улица Широтная, 100, корпус 3, не предусмотрено. Это является нарушением федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Спустя чуть больше месяца после обращения общественников, 17 сентября, самовольно установленный павильон снесли.

Всего за месяц мы полностью решили вопрос, волновавший граждан, – убрали точку несанкционированной торговли, защитив, тем самым, интересы и населения, и добросовестного бизнеса, – отметил член регионального штаба ОНФ в Тюменской области Сергей Лесков.