Продолжаются поиски бесследно пропавшей 19-летней тюменки Анастасии Белоусовой. Девушку ищут третью неделю. Что произошло и кому она звонила в последний раз, выяснили журналисты у Следственного комитета и матери пропавшей.
Фото: news.ivest.kz
Фото: news.ivest.kz

Как сообщили в поисковом отряде «Белая Сова — Тюмень», девушку ищут родственники, правоохранительные органы и волонтеры. Тюменки нет дома уже больше трех недель – она пропала 29 августа. Напомним, Анастасия Белоусова – студентка 4 курса Тюменского педагогического колледжа, живет на улице Широтной вместе с родителями. В понедельник, 29 августа, около десяти часов утра, она вышла из своего дома. С тех пор о ее местонахождении ничего неизвестно.

Во вторник, 20 августа, Следственный комитет по Тюменской области по факту пропажи Насти Белоусовой возбудил дело по статье «Убийство». Почему дело возбудили именно по этой статье и как идет следствие – объяснила Олеся Евсеева, и.о. старшего помощника руководителя СК.

Дело возбудили по 105 статье УК РФ, потому что девушку долго не могут найти. В данном случае, есть основания полагать, что в отношении нее могло быть совершено преступление. Это обыкновенная практика. Когда пропавшего человека не могут долгое время найти, то возбуждают уголовное дело по данной статье, так как у следователей появляется больше полномочий при его поисках. На данный момент известно, что пропавшая Настя Белоусова на связь ни с родственниками, ни с полицией не выходила. Проверяются ее переписки в социальных сетях и последние звонки, поступившие на мобильный. В рамках следствия мы не можем дать дополнительную информацию.

Параллельно поиски Насти Белоусовой ведут волонтеры.

В поисках участвуют волонтеры и добровольцы совместно с сотрудниками полиции. В общей сложности это 20-30 человек, – сообщила Алена Демина, руководитель поискового отряда «Белая Сова-Тюмень». – Волонтеры недавно проверяли улицу Широтную и поселок Яр, так как ранее была информация, что похожую девушку видели именно в этих краях. Сообщение пришло от простых прохожих – они, правда, не уверены, что это была именно Анастасия Белоусова. Возможно, просто похожая на нее девушка. На данный момент поиски ничего не дали. Никаких зацепок, к сожалению, нет.

Родители также разыскивают свою дочь. Ольга Белоусова, мать пропавшей девушки, рассказала в подробностях про день, когда пропала Настя.

Она раньше никогда не пропадала. Могла пойти в гости к подружкам, но не больше. Всегда была на связи. В тот день, 29 августа, я разбудила Настю на работу (накануне вечером она сама об этом попросила). Настя работала продавцом в булочной на улице 50 лет Октября.
После того, как ее телефон стал недоступен, мы пошли к ней в пекарню. Там нам сказали, что Настя недавно уволилась по причине того, что будет готовиться к учебе. Получается, 29 августа она не ходила на работу. Куда могла деться наша девочка и почему она не рассказала про увольнение – не понимаю. Молодого человека у нее нет…
Почему ищем Настю в поселке Яр? Потому что, судя по биллингу телефона, последний раз сотовый Насти был активен именно там и оттуда же был последний вызов с ее мобильного. Между тем, номер телефона звонившего и кому звонила она — нам неизвестны, этим занимаются правоохранительные органы. У нас в поселке Яр нет ни родственников, ни друзей. Не знаю, что она могла там делать.
Сама Настя – не конфликтный человек. В последнее время она ни с кем не ссорилась, не ругалась. Странностей в ее поведении мы также не замечали.
Мы проверили ее страничку в соцсети — никаких подозрительных переписок, тем более с угрозами, нет. Объездили, обзвонили и опросили всех ее друзей и лучших подруг, но они ничего не знают.
Сейчас я взяла отпуск без содержания, потому что сердце не на месте… Мы ищем Настю и просим помощи у всех тюменцев — если кто-то ее увидит или знает, где она может находиться, позвоните родителям, пожалуйста. Настенька, наша любимая доченька… Если ты это читаешь, пожалуйста, вернись домой или позвони, мы тебя очень любим и ждем!

0

Приметы пропавшей: на вид 19 лет, рост 155-160 сантиметров, худощавого телосложения, лицо овальное, волосы средней длины, окрашены в черный цвет, глаза большие карие. В день исчезновения была одета в серый свитер, темно-зеленые джинсы, белые кеды.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Анастасии Белоусовой, просят сообщить об этом родственникам пропавшей по телефонам: 89058248926, 89120778321, 89199432944 или в полицию по номеру 02.