Участники конкурсов на замещение вакантных должностей в региональных учреждениях среди прочей информации должны будут указывать также ссылки на свои страницы в соцсетях.

Соответствующие поправки в законодательство рассмотрели депутаты Заксобрания Ямала на заседании комитета по госустройству и местному самоуправлению, сообщает РИА “Ура.ру”.

Фото: novayagazeta-ug.ru
Фото: novayagazeta-ug.ru

Согласно законопроекту, соискатели на место госслужащего должны будут предоставить в комиссию всю информацию, которую они размещали в сети Интернет за три года. Члены комитета решили рекомендовать депутатам принять поправки в первом и окончательном чтении. Следующее заседание намечено на 22 сентября.

Замгубернатора Ямала Наталья Фиголь, представляя законопроект депутатам, пояснила, что аналогичный закон был принят на федеральном уровне, поэтому необходимо привести в соответствие и региональные правовые акты.

О том, что вся личная жизнь чиновников в соцсетях будет подвергнута проверке, «URA.Ru» сообщало и ранее. В начале сентября в кулуарах администрации округа заговорили и вовсе о запрете страниц в соцсетях.