Оценить свой уровень этнографической грамотности желающие смогут на 7 площадках региона. В России масштабная акция проводится впервые.

Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тесты, состоящие из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно за определенное время. Максимальная сумма баллов – 100.

fotog1_images_Новости_сентябрь_thumb_large700_0

Как рассказал член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Георгий Шатохин, участниками могут стать все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Для тех, кто не сможет посетить региональные площадки, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13:00 по московскому времени.

Результаты, правильные ответы и разбор типичных ошибок появятся на сайтеwww.miretno.ru 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний, регионы внесут изменения в учебные программы по этнографии.

Подробную информацию об акции можно найти на сайте.
Официальная группа “ВКонтакте”.

Места проведения площадки в Тюменской области:
1. г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 59. Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева;
2. г. Тюмень, ул. Рылеева, 34. Западно-Сибирский государственный колледж;
3. г. Тюмень, ул. Минская, 45. Тюменский педагогический колледж;
4. г. Тюмень, ул. Крупской, 21. Гимназия № 1;
5. г. Тобольск, 4 микрорайон, д.47. Средняя школа № 9;
6. г. Ишим, ул. Ражева, 1. Средняя школа № 8;
7. г. Заводоуковск, ул. Заводская, 16. Средняя школа № 2.