Образовательный проект «Грамотный потребитель жилищных и коммунальных услуг» возобновил свою работу после недолгого летнего перерыва.

Теперь каждый тюменец может еженедельно посещать занятия в рамках учебной программы проекта, реализуемого на базе Тюменского индустриального университета совместно с городским общественным движением «Управдом».

Учебный план, цели и задачи проекта, место проведения занятий остались те же, единственное изменение – это то, что теперь мы собираемся по вторникам в 18:00, а не по понедельникам, такое изменение было вынуждено в связи с корректировкой план-графика преподавательского состава. На каждое занятие к нам приходит около 100 человек, – заявил член общественного совета при департаменте ЖКХ Тюменской области Антон Ермолаев.

Он также отметил, что все темы, которые поднимаются на занятиях, были собраны, исходя из интересов и запросов населения. Программа сформирована еще в начале 2016 года и расписана до окончания образовательного курса – до декабря 2016 года. В конце года всем «ученикам» по итогам 72-часового образовательного цикла, посетившим не менее 25 занятий, выдадут сертификат, подтверждающий прохождение образовательной программы.

Учебно-тематический план программы состоит из девяти модулей. Каждый слушатель может выбрать наиболее интересные для себя темы.

Крайняя лекция перед летним перерывом была посвящена вопросам капитального ремонта многоквартирных домов. С докладами выступили представители регионального фонда капитального ремонта. Слушатели задавали много вопросов, видно, что тема капремонта их очень интересовала, – рассказал Антон Ермолаев.

Специалист также упомянул, что в сентябре уже прошло очень подробное и информативное занятие, посвященное вопросам водоснабжения и водоотведения. Слушатели узнали о водохранилищах города, откуда производится забор воды, какие стадии очистки она проходит и многое другое.

Образовательная программа не направлена на решение единичных проблем жителей города или на предоставление возможности высказать во время занятий свое персональное мнение о жилищно-коммунальном комплексе региона или о его участниках. Организаторы, преподаватели и приглашенные эксперты доносят до слушателей информацию об устройстве сферы ЖКХ, рассказывают необходимые сведения об отрасли и основах эффективного управления собственным имуществом, чтобы каждый слушатель смог грамотно разобраться в своей индивидуальной ситуации самостоятельно. Как утверждает Антон Ермолаев, это гораздо полезнее для людей.

Напоминаем, что заранее записываться нет необходимости, можно просто прийти на очередное занятие, которое проходит еженедельно по вторникам в 18:00 по адресу: г. Тюмень, ул. Луначарского, 2, аудитория 332, Тюменский индустриальный университет.