Депутат Надымской думы, член КПРФ Александр Шмаль, признан виновным в избиении соседа. Г-на Шмаля судили за потасовку с соседом, которая произошла в сентябре 2015 года.

Уголовное дело было возбуждено в апреле 2016 года. Коммунисты назвали процесс политическим и объясняли его попыткой оказать давление на партию. Глава окружкома Елена Кукушкина заявила, что партийцы будут обжаловать приговор.

Фото: окружное отделение КПРФ Ямала
Фото: окружное отделение КПРФ Ямала

6 октября мировой судья Нового Уренгоя, основываясь на недостоверных данных и фактах, огласил обвинительный приговор нашему товарищу, которому присужден штраф в размере 20 тыс. рублей за деяния, которые он не совершал, — говорится на официальном сайте ямальского отделения КПРФ.

По версии партийцев, доказательств вины г-на Шмаля в деле недостаточно.

Фотографии якобы выбитой двери, попавшие в материалы уголовного дела, оказались абсолютно не имеющими отношения к данному делу и попавшими в материалы дела „по ошибке“ (хотя юристы усматривают в этом признаки фальсификации доказательств), — пишут коммунисты.

Они по-прежнему настаивают, что Шмаля преследуют за то, что он организовывает в Новом Уренгое протестные акции. Там приводят несколько примеров: акция в августе 2014 года — митинг в защиту прав граждан на проживание в своих домах по улице Геологоразведчиков и требование заключения договоров соцнайма. Обращение в окружную прокуратуру по итогам выборов в сентябре 2015 года из-за нарушений на избирательном участке. Обращения в октябре 2015 года в администрацию Нового Уренгоя и прокуратуру города по поводу недопустимости отключения от инженерных сетей еще не расселенных домов, признанных аварийными.