В прокуратуру города Лабытнанги на утверждение обвинительного заключения направлены материалы уголовного дела в отношении 38-летнего мужчины, обвиняемого в изнасиловании и совершении иных действий сексуального характера в отношении малолетней, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, а также покушении на заражение малолетней ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни.

нар

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что 21 мая 2016 года около 17 часов 30 минут 38-летний мужчина распивал спиртные напитки во дворе жилого дома. Заметив среди гулявших неподалеку детей девочку, он подошел к ней и предложил покатать на велосипеде. Наивный ребенок согласился. Злоумышленник же заранее спланировал изнасилование и использовал поездку только как предлог для того, чтобы отвезти жертву в заброшенный дом, где ему никто не мог помешать. Там он заставил девочку залпом выпить большое количество пива, а когда ребенку стало плохо совершил ее изнасилование, а также иные действия сексуального характера.

Удовлетворив похоть, насильник повез девочку обратно во двор. Там его и задержали родители потерпевшей и их знакомые, уже несколько часов разыскивавшие ребенка.
В ходе предварительного следствия также было установлено, что обвиняемый, знал о том, что является ВИЧ-инфицированным. Мужчина заявил, что хотел заразить ребенка ВИЧ-инфекцией. Однако результаты анализов показали, что проникновение возбудителя ВИЧ-инфекции в организм малолетней и развитие у нее данной болезни не произошло.

С целью сбора вины злоумышленника проведены психиатрическая, генетическая и иные криминалистические экспертизы, также его вину подтверждает большое количество свидетелей. Сам обвиняемый вину признал в полном объеме.