В агропромышленном комплексе Тюменской области активно развиваются малые формы хозяйствования. Государственная поддержка по данному направлению способствует увеличению поголовья скота и росту объемов производства молока в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах.
Фото: t-l.ru
Фото: t-l.ru

Как сообщил на пресс-конференции 1 ноября заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, в области насчитывается 172 тыс. ЛПХ и сотни крестьянско-фермерских хозяйств, они производят 50,2% от общего объема сельхозпродукции в регионе, причем львиная ее доля идет на собственное потребление граждан, на переработку направляется лишь порядка 20-25% полученного молока.

Мы оказываем всестороннюю поддержку малым формам хозяйствования АПК, чтобы они имели возможность продавать излишки, увеличивать поголовье скота и площадь земельных участков, на которых осуществляется производство продукции, – сообщил Владимир Чейметов.

Так, в 2015 году объем сданного на предприятия переработки от частного сектора молока увеличился на 2 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом и составил 52 тыс. тонн.

По словам замгубернатора, драйвером развития данного направления АПК в регионе является сельскохозяйственная потребительская кооперация. На территории Тюменской области на сегодняшний день работает 115 кооперативов, 23 из них – кредитные, остальные сельскохозяйственные потребительские – оказывают различные услуги от вспашки огородов, заготовки сена и дров до закупа молока и мяса. Всего в кооперативную деятельность включено более 25 тыс. личных подсобных хозяйств граждан.

По итогам 2015 года торгово-заготовительными и обслуживающими кооперативами области, работающими в основном с ЛПХ граждан, закуплено продукции и оказано услуг на сумму почти 1 275 млн. рублей.

89% этой суммы – «живые» деньги, заработанные непосредственно ЛПХ за сданную и реализованную продукцию, – отметил директор департамента АПК.

Кроме того, серьезный вклад в развитие малых форм хозяйствования на селе вносят и кредитные кооперативы, общий фонд финансовой взаимопомощи которых составляет более 650 млн рублей. В 2015 году личным подсобным и крестьянско-фермерским хозяйствам было выдано около трех тысяч займов на приобретение сельскохозяйственных животных, строительство животноводческих объектов и другие нужды.

Объемы господдержки ЛПХ будут увеличиваться вслед за ростом товарности производимой продукции. Планируется также запустить и реализовать новые интересные решения по оказанию помощи личным подворьям, одним из ярких примеров является программа «Пять плюс», которая подразумевает точечную работу в муниципалитетах, – добавил Владимир Чейметов.

Фото: chaikovskie.ru
Фото: chaikovskie.ru