Накануне, 2 ноября, в Тобольске силовики штурмовали крупный завод, на котором находились в заложниках террористов работники предприятия.
Фото: пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области
Фото: пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области

В спецоперации были задействованы более 400 сотрудников управлений ФСБ, МВД, ФСО, МЧС, Нацгвардии, органов исполнительной власти Тобольска и Тюменской области. Также привлекалась авиация ФСБ России.

Тактико-специальное учение прошло на заводе «Тобольск – Нефтехим» (ООО «СИБУР Тобольск»). Оно было организовано оперативным штабом в Тюменской области в соответствии с планом, утвержденным Национальным антитеррористическим комитетом.

«В обстановке, максимально приближенной к реальной, проверена степень готовности силовых структур и органов власти к выполнению задач по пресечению, минимизации и ликвидации последствий возможного террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса», – рассказали «Тобольск.ру» в пресс-службе РУФСБ России по Тюменской области.

По замыслу учения, группа террористов совершила захват административного здания на территории завода, взяв в заложники сотрудников предприятия. Для освобождения заложников и нейтрализации условных террористов подразделение специального назначения ФСБ России штурмовало здание.

По оценке начальника РУФСБ России по Тюменской области генерал-майора Вадима Пятилетова, руководившего учебной контртеррористической операцией, все правоохранительные ведомства и органы исполнительной власти сработали удовлетворительно.

В период проведения учения завод работал в обычном режиме.