Тюменские стартапы появляются не часто. Также мало кто из них на слуху. По сути, у нас в городе проходят одни мастер-классы и тренинги. Однако стоит уделить внимание одному проекту, вырвавшемуся все-таки вперед, это творческий стартап – КИТ.
Фото: startupsays.xyz
Фото: startupsays.xyz

Летом 2016 года в Тюмени стартовала площадка для представителей Креативных Индустрий Тюмени – КИТ. Началась она 27 августа в парке «Заречный». Вход был свободный. Количество ее участников в мероприятии в Вконтакте составила – 2019 человек.

Как заявляли сами организаторы мероприятия, КИТ-пикник – это место встречи представителей креативных индустрий Тюмени. Здесь можно поделиться своей идеей и найти единомышленников, а также обсудить собственные работы и пообщаться с экспертами из разных городов.

В их программе были заявлены: лекции и мастер-классы с федеральными и региональными экспертами, где каждый мог узнать о практиках и трендах в площадках креативных индустрий и услышать советы о том, как сделать хобби главным делом жизни и создать собственный бренд. Также в программе были: активный отдых на свежем воздухе, живая музыка, выставка, инсталляции, фотозоны, детская зона с мастер-классами и развлечениями и вкусная уличная еда.

На некоторых площадках была дана возможность подработать.

На мероприятии выступали люди с разными лекциями. Лекцию на площадке «Арт» проводила Алиса Прудникова, директор Екатеринбургского филиала Государственного центра современного искусства, искусствовед, куратор, критик, член ассоциации искусствоведов (АИС). Тема лекции – «Как современное искусство меняет город».

Другая лекция проходила на площадке «Дизайн» – ее провел Иван Богданов, основатель интернет-школы практического дизайна bogdanovka.com, трех брендинговых компаний. Среди его клиентов числятся Barclays, Sony, Сбербанк, РАО «ЕЭС России», Альфа-банк. Лекции называлась – «Формирование визуально комфортной городской среды».

Третья лекция, представленная на мероприятии, на площадке «Медиа» была освещена сценаристом фильмов «Легенда 17», «Горько» и «Экипаж» Николаем Куликовым.

И с четвертой лекцией, на площадке «Мода» выступила Марина Кончаровская, руководительница медиа-агентсв IM, стилистка, фотограф, имиджмейкер, медиа-консультантка, автор множества статей о моде и стиле. Тема лекции – «Модные профессии: как реализоваться за пределами столицы».

На данных площадках была возможность также увидеть интересные объекты, связанные с творчеством. Посмотреть можно было арт-инсталляцию «Ожившие картины», выставку современного искусства; портфолио реву-дизайнеров и иллюстраторов города Тюмени; FASHION-show по созданию городских стилей и образов. Также проходила интерактивная фото-выставка с элементами дополненной реальности Николая Южанина, лучшего тюменского фотографа-пейзажиста по версии журнала «National Geographic».

На мероприятии, помимо лекций, выставок и портфолио с эскизами можно было посетить КИТ-маркет. Он работал в парке весь пикник. Покупатели могли приобрести аксессуары, предметы одежды и декора с китами от тюменских мастеров hand-made.

Помимо просмотров разных занимательных проектов и прослушивания лекций от профессионалов своего дела, посетители КИТ-пикника могли сами создавать что-то в разных проектах. Такими проектами были: арт-объект в технике бумажной пластики, визуальная концепция туристического бренда города, стиль жителя современного города. А на площадке «Медиа» посетители разбирали с экспертом собственные сценарии, лучший был экранизирован с помощью программных партнеров.

На площадке «Мода» В 16:30 открылось fashion-show по преображению. Выбранные из числа подавших заявки девушка и молодой человек, примеряли на себя три новых образа (classic, streetstyle, casual). С участниками работали стилист Юлия Червова, а также мастер из барбершопа “TopGun”. Также в рамках этого проекта проходил урок по fashion-принтам. Его провели тюменские художницы-дизайнеры Оля Лукина, Ксения Балакирева и Анастасия Медведева. Участники научились самостоятельно преображать белую хлопковую футболку, а также техникам окрашивания, которые можно повторить дома. Для участия в мастер-классе участники приносили с собой футболку, и оставляли заявку в группе КИТ-пикника.

Осенью, 20 октября, КИТ отправился в плавание по вузам Тюмени. Вместе с ним стартовала выставка «Синергия» Николая Южанина и Кирилла Бородулева. Дата окончания показа передвижной выставки – 2-ое ноября. Они посетят следующие университеты – Институт государства и права ТюмГУ, ТИУ, ТГИК и ТИУ. На данном мероприятии расскажут о предстоящих городских событиях, таких как КИТ-сессия – 12 ноября 2016 года и выставка работ молодых художников в рамках проекта АРТ-МАРШРУТ.