Хореографические коллективы Детской школы искусств имени А. А. Алябьева удостоены дипломов победителей Пятого Всероссийского конкурса хореографических коллективов и солистов «Серебряные крылышки», который в минувшие выходные прошел в городе Тюмени во дворце творчества и спорта «Пионер».

дети

В конкурсе приняли участие хореографические коллективы и исполнители из образовательных учреждений, учреждений культуры, учреждений дополнительного образования и сферы молодежной политики в возрасте от 6 до 18 лет. Всего в конкурсной программе этого года выступили более 1500 участников, представивших порядка 60 коллективов из Тюмени, Тюменской области, Екатеринбурга, Губкинского и других субъектов России. Честь Тобольска защищали ансамбли «Брэвис» и «Тобольские жемчужины», руководителем которых является Балицкая Наталья Николаевна и ансамбли «Вариации» и «Альянс» – руководитель Филатова Татьяна Константиновна.

Танцоры соревновались в номинациях классический, народный, стилизованный, эстрадный и современный танцы. Выступление участников оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты в области хореографического искусства под председательством народного артиста России, кавалера ордена ООН «Серебряное крыло», почетного профессора Парижского института джазового профессионального образования Бориса Сергеевича Санкина (г. Москва).

По результатам оценки жюри учащиесяшколы искусств имени А.А.Алябьева вошли в число 58 победителей и призеров Всероссийского конкурса хореографических коллективов и солистов «Серебряные крылышки». Ансамбль «Брэвис» и ансамбль «Тобольские жемчужины» удостоены звания Лауреата III степени в номинации «Народный танец». Ансамбль «Вариации» награжден дипломом I степени в номинации «Народный танец», ансамбль «Альянс» – дипломом II степени в номинации «Эстрадный танец».