Власти Тюменской области направят 232,3 миллиона рублей на реализацию госпрограммы «Основные направления недропользования и охраны окружающей среды» в 2016 году. В 2015 году на мероприятия программы было выделено 187,8 миллионов рублей.

Такие данные были озвучены на заседании общественного совета при департаменте недропользования и экологии Тюменской области.

Фото: polit74.ru
Фото: polit74.ru

Так, по информации департамента, в 2016 году планируется направить 32 миллиона рублей на ликвидацию несанкционированных свалок, из них уже распределено по мероприятиям и муниципальным образованиям 30 миллионов, ликвидировано 8 свалок общей площадью более 3 гектаров в Викуловском и Юргинском районах, ведутся работы по 7 свалкам в Тобольске и Ишимском районе.

Для улучшения экологических условий жизни населения реализуются мероприятия, направленные на сохранение и предотвращение обмеления озер. В 2016 году завершилась расчистка от загрязнения озера Сингуль в Ялуторовском районе на площади 11,7 гектара, используемого в рекреационных целях, разработан проект экологической реабилитации озера Вайволыкуль в Тюменском районе, расположенного в заказнике регионального значения. Для защиты территории Ишима от затопления начались работы по расчистке русел рек Карасуль и Мергенька от кустарников и заиления, а также от конструкций разрушенных мостов и других предметов, снижающих пропускную способность рек.

На мониторинг окружающей среды в 2016 году планируется использовать 16 миллионов рублей. В частности, в этом году впервые с использованием передвижной лаборатории экологи исследовали качество атмосферного воздуха в Ишиме, где стационарные посты государственной наблюдательной сети отсутствуют, и наблюдения ранее не проводились. Превышений установленных нормативов качества по контролируемым показателям не выявлено. В автоматическом режиме контролируется качество поверхностных вод реки Туры на границе со Свердловской областью. Сигналов об уровнях содержания определяемых компонентов, при превышении которых необходимо принятие мер, не поступало.

Продолжается работа по сохранению особо охраняемых природных территорий регионального значения, которых в Тюменской области на сегодняшний день насчитывается 96 общей площадью 828,5 тысяч гектара или 5,17% от площади региона. В 2016 году началась подготовка очередного издания Красной книги Тюменской области, срок окончания работ по контракту предусмотрен в 2017 году.