Серия семинаров для сельскохозяйственных потребительских кооперативов завершилась в Тюменской области.

Первое обучающее мероприятие состоялось в селе Большое Сорокино 18 ноября, второе – 22 ноября на базе ГАУ Северного Зауралья в Тюмени. Для повышения квалификации своих специалистов направили около 30 предприятий региона.

Фото: wiki.kubg.edu.ua
Фото: wiki.kubg.edu.ua

Как рассказал заведующий сектором по работе с малыми формами хозяйствования департамента АПК Тюменской области Николай Кучеров, первый семинар имел прикладной характер: представители наиболее успешных кооперативов делились опытом с коллегами, рассказывали об организации работы по своему направлению.

На лекциях в аграрном вузе специалисты разобрали вопросы, связанные с законодательством, поговорили о налогах и бухгалтерском учете, – отметил он.

Кроме того, перед аграриями выступил директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов, который рассказал об основных задачах и перспективах развития отрасли.

Очень полезный был семинар. Много нужной информации для себя узнал. Жаль, участников было не так много, как я думал. Из-за морозов, наверное, – поделился работник ЖЗСПК “Перспектива” Казанского района Матвей Соколов.

В конце учебного дня было проведено тестирование, по итогам которого Государственный аграрный университет Северного Зауралья выдал слушателям курса сертификаты о повышении квалификации.

Отметим, по поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева подобные обучающие мероприятия планируется проводить ежегодно.

До конца текущего года намечено проведение еще одного семинара совместно с Торгово-промышленной палатой на тему продвижения сельскохозяйственной продукции. А в начале следующего будет представлен план занятий для аграриев на будущий год.