Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший обвальщик мяса» состоялся в Ялуторовске 23 ноября. В нем приняли участие 14 специалистов. Лучшей в профессии стала сотрудница Ялуторовского мясокомбината Рачия Калина – стаж работы более 30 лет.
Фото: news-play.ru
Фото: news-play.ru

За звание победителя боролись представители шести предприятий региона: АО «Мясокомбинат Ялуторовский», ОАО «ПурагроУк», ООО «Ишимский мясокомбинат», ООО «Ясень-Агро», ООО «Согласие» и ООО ТПК «КООППРОМ». Для участников провели подробный инструктаж по технике безопасности, затем – тестирование. После теоретического экзамена обвальщики мяса приступили к практическому заданию: конкурсантам было необходимо качественно, соблюдая все технологии, разделать тушу на скорость. Лучше всех с поставленными задачами справились сотрудники Ялуторовского мясокомбината, которые в итоге заняли весь пьедестал почета: Рачия Калина – первое место, Линар Сайфуллин стал вторым, бронзу жюри присудило Артему Прокопенко. Они получили дипломы, а также сертификаты на 46, 34 и 23 тысячи рублей соответственно.

За четвертое, пятое и шестое места профессионалам вручили спонсорские призы от предприятий-участников. Кроме того, за отлично выполненную практическую часть и качественную обвалку были награждены Светлана Шумилова из ООО «Ясень-Агро» и Евгений Логинов, сотрудник ООО «Согласие». За преданность профессии судьи отметили Ивана Шилова, обвальщика ООО «Ишимский мясокомбинат». Всем конкурсантам также вручили благодарственные письма и памятные призы.

Как отметили в департаменте АПК Тюменской области, впервые конкурс по данной номинации состоялся в 2013 году. С каждым годом интерес к профессиональному состязанию растет, повышается и уровень мастерства участников. Обвальщики мяса охотно соревнуются друг с другом, а также делятся опытом, учатся друг у друга новым приемам. Кроме того, в этом году в состязаниях принимали участие два дебютанта, которые пришли работать на предприятия в конце 2015 – начале 2016 года. Одному из них 22 года, другому – 28 лет.

Уже в ближайшее время победитель и призеры начнут подготовку к участию в окружном этапе конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Лучший обвальщик мяса», который будет проходить в марте 2017 года в городе Кургане.