Прокуратура г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Нижнетавдинского района Анатолия Ефимова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

дтп

Из материалов уголовного дела следует, что Ефимов ранее был лишен водительских прав за пьяную езду. По окончании срока лишения водительское удостоверение не получил, ездил на чужом автомобиле ГАЗ 31105, на который отсутствовал полис ОСАГО.

Вечером 26 сентября 2016 года Ефимов в Тюмени распивал в машине пиво с одним из своих приятелей в возрасте 28 лет и двоюродным братом приятеля в возрасте 17 лет. Около трех часов утра компания поехала кататься. За рулем был пьяный Ефимов. Около 4 часов утра 27 сентября водитель не справился с управлением, выехал на встречную полосу, а затем на обочину и врезался в дерево у строения по ул. Республики, 252 «б».

28-летний пассажир, сидевший на переднем пассажирском сиденье, погиб на месте. Несовершеннолетний, находившийся на заднем пассажирском сиденье, получил вред здоровью средней тяжести. У Ефимова тоже был диагностирован вред здоровью средней тяжести.
После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.4 ст.264 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.