В преддверие Дня юриста, который отмечается в России 3 декабря, корреспондент Интернет-издания “ТопТюмень” встретился с куратором одной из самых больших в регионе юридических внутрикорпоративных служб – кандидатом юридических наук, заместителем председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России Гурулёвым Дмитрием Викторовичем.

IMG_0420

Дмитрий Викторович, какие вопросы находятся в сфере Вашей ответственности, как Заместителя председателя одного из крупнейших филиалов Сбербанка? И помогает ли Вам в этом юридическое образование?

Искренне рад приветствовать вас в стенах нашего Банка! Вы правильно акцентировали внимание на том, что Западно-Сибирский банк Сбербанка России, входит в состав крупнейших филиалов успешного и динамично развивающегося банка нашей страны – ПАО «Сбербанк России». Мы осуществляем свою деятельность на территориях четырех субъектов Российской Федерации: Тюменской и Омской областях, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Руководством банка мне оказано высокое доверие возглавлять Силовой блок и быть куратором четырёх направлений деятельности, в том числе и юридического управления.
Безусловно, юридическое образование помогает, причём не только по работе, это полезные знания и навыки по жизни.

Большая команда юристов в Западно-Сибирском банке?

Не могу не отметить, что наша сплочённая команда юристов состоит из профессионалов высокого уровня, обладающих превосходными знаниями и умениями, необходимыми для выполнения любой поставленной перед ними юридической задачи. На сегодняшний день это одна из крупнейших команд юристов в регионе, насчитывает 183 человека. Каждый из них прошёл очень тщательный отбор по высоким профессиональным и личным критериям, перед тем как стать юристом банка. Практически все они являются выпускниками наших областных и окружных высших учебных заведений, чем подтверждают высокий уровень преподавательского состава региональных ВУЗов и получаемого в них образования.

А что лично для Вас быть юристом?

На мой взгляд, юрист – это не просто профессия, это образ мышления и даже образ жизни. Одновременно – это миссия, призвание и служение.

Не помню где, но мне встречалась информация о ведущей роли юристов Сбербанка в формировании судебной практики в Российской Федерации. Это так?

Да, так и есть. Юристы Сбербанка по многим вопросам участвуют в формировании судебной практики в России. Для понимания, примерно пять процентов всех судебных тяжб в стране происходит с участием Сбербанка, при этом сам характер споров предельно разнообразен, начиная от простых исков о взыскании задолженности по кредитам и заканчивая такими специфичными категориями дел как бракоразводные процессы, где Банк зачастую привлекается к участию в качестве третьего лица. Не стоит забывать уголовные процессы по борьбе с мошенническими схемами, споры по вопросам залоговых отношений и прав кредиторов в делах о банкротстве должников.

Всем известно о проводимых Германом Оскаровичем Грефом преобразованиях Банка. Как вы считаете, какое участие принимает юридическая служба в этих процессах? Готовы ли юристы к юридическому сопровождению «первопроходческих» идей и защите таких интересов?

Безусловно, столь значимые преобразования не могут обойти стороной и юристов. Любая инновация, любое изменение требуют в том числе и юридического анализа, проверки процесса на соответствие законодательству. И юристы в этом процессе активно способствуют внедрению инноваций. Например, сейчас рассматриваются перспективы реализации электронного взаимодействия с судами общей юрисдикции, в результате реализации этой идеи в нашей стране должна «появиться» совершенно новая, эффективная система подготовки истцом стандартных исков, их передача в суд и принятие судом соответствующего судебного акта. Такого процесса в мире еще не создано и я верю, что благодаря креативу и планомерной работе, в том числе и наших юристов, моя страна будет в этом пионером.

Подвигает ли юристов Сбербанка их работа на научные изыскания?

Мы поощряем среди коллег научную и преподавательскую работу. Эта деятельность способствует самосовершенствованию, выводит юристов но новый профессиональный уровень. И в этом тоже важен личный пример со стороны руководителей. Не так давно я имел честь защитить кандидатскую диссертацию в диссертационном совете при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В Ханты-Мансийске сейчас один из наших руководителей юридической службы защищает кандидатскую диссертацию и мы все верим в его успех и желаем удачного завершения этого важного этапа в его жизни.

IMG_0421

Какие достижения юридической службы в 2016-ом году Вы бы хотели особо отметить?

Хотелось бы отметить успешно проведенную централизацию функционала юридических подразделений Западно-Сибирского банка, которая позволила более качественно рассматривать важные для нашего территориального банка вопросы.
Также не могу не упомянуть первое место сотрудника Юридического управления Западно-Сибирского банка на общебанковском конкурсе «Лучший по профессии». При этом следует отметить, что номинация «Лучший юрист» в 2016 году была введена впервые в общебанковском конкурсе «Лучший по профессии». Приятно осознавать, что лучший юрист Сбербанка работает именно в Западно-Сибирском банке.

Какие цели стоят перед юридической службой в 2017-ом году?

Думаю, что это сохранение достигнутых в этом году высоких показателей по всем направлениям. Но мы всегда помним, что во всём нет предела совершенству, особенно в организации правового сопровождения розничного и корпоративного бизнеса. Наша задача – превосходить ожидания наших внутренних клиентов.

Какие качества присущи людям вашей профессии в Сбербанке?

Юрист Сбербанка – профессия высокоинтеллектуальная, требующая от обладателя не только умственных, но и высокоморальных качеств. Юрист должен владеть не только знаниями нормативной базы, но и обладать логикой, незаурядными аналитическими способностями, уметь четко выстраивать причинно-следственные связи, быть великолепным оратором и при этом высоко порядочным человеком. В Сбербанке юрист должен быть инноватором, автоматизатором, обладать компетенциями сотрудников целого ряда смежных подразделений, быть соратником и надёжным советником для них.

Есть ли, по Вашему мнению аналогичные по масштабу, уровню подготовки и техническому оснащению юридические службы?

Юридическая служба Сбербанка – одна из самых передовых по всем озвученным Вами критериям. В частности, наша юридическая служба оснащена самым актуальным программным обеспечением, что позволяет качественно осуществлять сопровождение сделок Банка с контрагентами и судебную защиту. Кроме того, наша юридическая служба на сегодняшний день самая многочисленная среди всех российских компаний, причём не только финансового сектора, что в совокупности с уровнем профессиональной подготовки наших юристов не оставляет мне возможности думать иначе.

Какой Вы видите юридическую службы Сбербанка через 10 лет?

Прежде всего, мы ориентируемся на повышение уровня профессиональной подготовки наших сотрудников. По необходимым новым компетенциям планируем также привлекать лучшие кадры из вне к работе в юридической службы Банка. Сбербанк в последнее время активно внедряет инновационные технологические решения во всех подразделениях, это будет касаться и работы юридической службы. Уверен, что значительная часть работы в ближайшей перспективе будет автоматизирована, что позволит высвободить рабочее время сотрудников и направить его на еще более качественное сопровождение сделок Банка с контрагентами и судебную защиту, а также на новые амбициозные цели. Например, в будущем юридические службы могут быть ориентированы на оказание правового сервиса не только внутренним клиентам.

Какие требования предъявляются к сотрудникам юридического управления Западно-Сибирского Банка ПАО Сбербанк?

При формировании команды мы обращаем пристальное внимание на два основных аспекта. Во-первых, это профессиональная квалификация. Тестирование при приеме, по единому мнению сотрудников очень сложное, требующее юридического опыта и глубоких знаний. Во-вторых, это личные качества, соответствующие корпоративной культуре Сбербанка. Это честность, порядочность, доброжелательность, инициативность, способность действовать как собственники бизнеса, готовность меняться и менять людей вокруг в соответствии с жизненными реалиями, отзывчивость к клиентам и коллегам.

IMG_0422

Как вы считаете, профессия юрист, в том числе юрист Сбербанка способна в скором времени исчезнуть за ненадобностью, в связи с повсеместным переходом на автоматизированные системы?

Действительно, мир вокруг постоянно и очень быстро меняется. Многие функции выполняются компьютерами и машинами. Так и в работе юриста много что автоматизируется. Но машины никогда не заменят юриста в огромном сегменте правовой работы, поскольку сама профессия является очень творческой деятельностью и требует от нас креатива, выработки нестандартных решений и подходов. Кроме того, наша работа неразрывно связана с работой с людьми, а значит требует высокого уровня эмпатии, а это умение в свою очередь подвластно только человеку.

Мы уже убедились в том, что юристы Сбербанка умеют работать, а умеют ли юристы Сбербанка отдыхать?

В нашей корпоративной культуре приняты различные культурные и спортивные мероприятия. Ярким примером является Сбербанкиада и Зеленый марафон. У нас есть традиции поздравления коллег с личными праздниками и достижениями. Ежегодно в банке проводится фестиваль талантов. Наша организация предоставляет работникам уникальную возможность отдыха в Крыму в великолепном санатории «Мрия».

Дмитрий Викторович, что бы Вы хотели сказать своим коллегам в канун празднования профессионального праздника – Дня юриста?

Пользуясь случаем хочу еще раз поблагодарить свою команду за профессионализм и постоянное самосовершенствование, каждого юриста команды за то, что делают свою работу с наивысшей степенью эффективности и с полной самоотдачей!
Позвольте мне также обратиться ко всем нашим коллегам – юристам нашей страны. Искренне поздравляю вас с нашим общим профессиональным праздником, с тем, что в своё время мы выбрали одну из самых сложных и интереснейших профессий! И как юрист, желаю каждому благосклонности и покровительства Фемиды и Фотуны!