Врачи тюменского «Медицинского города» организовали осенние выезды бригад врачей-онкологов в отдаленные районы области. Высококвалифицированную медицинскую помощь и качественную диагностику получили сотни жителей региона.
Фото: medicalcollege.ru
Фото: medicalcollege.ru

Выездная работа с пациентами различных муниципальных образований проводится дважды в год – весной в марте-апреле и осенью в сентябре или октябре – и стала доброй традицией. С 5 по 28 октября специалисты «Медицинского города» посетили практически все уголки Тюменской области: Ишим, Уват, Тобольск, Заводоуковск, Казанское, Сорокино, населенные пункты Омутинского, Юргинского, Армизонского, Нижнетавдинского, Упоровского и иных районов.

В состав подобных бригад входят врачи-онкологи: хирурги, маммологи и гинекологи. В крупных межрайонных центрах в бригадах также работают специалисты УЗ-диагностики. На протяжении всего времени выездной работы врачи «Медицинского города» жили непосредственно в районных населенных пунктах. В крупных городах медицинская помощь предоставлялась в течение полного рабочего дня с понедельника по пятницу, в районных центрах – в определенные часы приема.

В рамках подобной выездной работы врачи оказывают пациентам отдаленных от областной столицы районов диагностическую и консультативную высокотехнологичную специализированную помощь: осматривают пациентов диспансерной группы, то есть уже стоящих на учете как онкологические больные, выявляют подозрения на злокачественные новообразования и непосредственно сами опухоли. Пациенты с подозрением на онкологические заболевания получают направление в Тюмень, где они могут пройти полноценное обследование и лечение в ГАУЗ ТО “МКМЦ “Медицинский город”.

Работа специалистов «Медгорода» с жителями муниципальных районов способствует существенному повышению процента выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях. Это значительно увеличивает шансы пациента на успешное излечение, – отметил главный врач «Медицинского города» Андрей Кудряков.

Выездная работа бригад-врачей пользуется значительным спросом населения муниципальных образований. В среднем за осенний этап в каждом крупном межрайонном центре врачи обследовали порядка 350-400 человек (к примеру, в Ишиме провериться на онкологические заболевания пришло более 400 заботящихся о своем здоровье граждан). В более мелких районных центрах (к примеру, Юргинское или Упорово) врачи осмотрели в среднем по 200-300 человек. Всего же за 2016 год специалисты «Медицинского города» оказали квалифицированную диагностическую помощь более 5000 жителям Тюменской области.

Данная деятельность осуществляется в рамках исполнения наказа губернатора обеспечить доступность оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи, а также Указа Президента России об организации выездных форм работы врачей-специалистов. Поездки наших докторов в межрайонные и районные центры региона проводятся уже не первый год. Это направление деятельности является для нас чрезвычайно важным, а для жителей области – полезным и востребованным, – подытожил Андрей Кудряков.