Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства проходит аккредитацию, чтобы получить статус регионального специализированного центра компетенций (СЦК) по сварочным технологиям.

Путь к почётному званию предстоял долгий. Необходимо было соблюсти ряд условий: иметь своего сертифицированного регионального эксперта WorldSkills, оборудование, соответствующие международным требованиям, материально-техническую базу, призовые места на чемпионатах профмастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills).

Все это в тюменском техникуме есть. Сварочный полигон оснащен современным оборудованием. Пока единственный в Тюменской области сертифицированный эксперт по сварочным технологиям Владимир Калашников имеет опыт проведения областных и федерально-окружных соревнований, в роли главного эксперта участвует в отборочных чемпионатах других регионов. Что касается наград, студенты-сварщики побеждали не только в области, но и в УрФО. Один из них – второкурсник Сергей Горяев – входит в состав национальной сборной.

Обязательный этап аккредитации – проведение тренировочного чемпионата в формате WorldSkills. Он прошёл 14 декабря. Соревновались будущие сварщики из колледжей и техникумов Тюменской области. Им предстояло показать свои умения по свариванию различных материалов в горизонтальном, вертикальном положении и под углом 45 градусов. Эксперты проверяли каждый слой сварочного шва. Он, к слову, должен быть ровным, гладким, чистым и равномерным, без внутренних и наружных вкраплений. Качество организации чемпионата и соответствие техникума заявленным критериям оценивал представитель Союза WorldSkills Russia.

Для ребят тренировочный чемпионат – дополнительная возможность совершенствовать свое мастерство и сравнить уровень с другими участниками, для мастеров производственного обучения – независимая оценка их работы.

Решение об аккредитации будет принято на экспертном совете Союза Ворлдскиллс Россия в конце декабря, после этого техникум получит аттестат аккредитованного специализированного центра компетенций.

#образование72