В связи с ростом в Тюменской области заболеваемости ОРВИ в последние дни значительно увеличилась нагрузка на бригады «скорой помощи». В связи с этим «Станцией скорой медицинской помощи» предприняты срочные меры.

1

В частности, планируется привлекать дополнительные силы в виде студентов последних курсов медицинского колледжа, которые будут помогать врачам скорой помощи на вызовах, что поможет увеличить количество «скорых». Также для консультаций по телефону на станции скорой задействованы дополнительные силы. Можно звонить также по телефонам 50-99-00 и 8982-973-23-93. Если сотовый будет занят, специалисты обязательно перезвонят вам позже. Также жители областной столицы смогут отправить SMS.

Как сообщают местные СМИ, только за понедельник, 19 декабря, поступило более 1500 вызовов, причем лишь 1000 из них относились к компетенции работников «скорой». Еще 500 были переданы в «неотложку» поликлиник по территориальности. Это, к сожалению, вновь говорит о том, что зачастую люди вызывают «скорую», не совсем понимая, в каких случаях следует обращаться к этим специалистам.

«Скорую» следует вызывать в случаях, когда есть непосредственная угроза жизни (острые состояния, инсульт, инфаркт, потеря сознания, остановка дыхания, боли в сердце и т.п.). В иных случаях лучше обратиться в кабинет неотложки в поликлинике или вызвать врача на дом. С проявлениями ОРВИ в виде температуры, боли в горле и насморка также можно бороться самостоятельно без участия «скорой», благо, есть множество жаропонижающих, а затем обратиться к лечащему врачу или в неотложку. И при отсутствии иных нетипичных симптомов «скорая» всё равно сделала бы для вас то же самое.

Также не стоит регулярно перезванивать в диспетчерскую с вопросами, когда же приедет бригада – быстрее от этого врачи до вас, к сожалению, не доберутся, а вот дополнительная занятая линия может стоить кому-то жизни.

В связи с данными новостями в Сети разгорелась нешуточная дискуссия. Некоторые даже предлагают штрафовать людей, вызывающих «скорую» необоснованно (на случаи гриппа, ОРВИ, головной боли без иных симптомов и т.п.).