Приказом Минстроя России от 09.12.2016 N 914/пр утверждены требования (далее Требования) к порядку размещения на официальном сайте застройщика информации в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников делового строительства, которые вступают в законную силу с 20.01.2017.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ” (далее Закон) государственное регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее – уполномоченный орган), а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции.
Перечень подлежащей размещению застройщиком информации в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением средств участников долевого строительства (далее – информация), на официальном сайте застройщика, сроки ее размещения определяются в соответствии с требованиями статьи 3.1 вышеназванного Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ.

С 1 января 2017 года застройщик обязан обеспечить любому посетителю своего официального сайта круглосуточный доступ к информации в отношении объектов недвижимости, строящихся с привлечением средств участников долевого строительства, для ее получения, ознакомления или иного использования.

Информация размещается застройщиком в форме электронной копии бумажного документа, созданной посредством его сканирования, или копии электронного документа, подписанной электронной подписью уполномоченного лица организации (электронная копия документа).

Проектная декларация размещается застройщиком в форме электронной копии документа, подписанного руководителем юридического лица – застройщика.

Проект (проекты) договора участия в долевом строительстве, используемые застройщиком для привлечения денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, размещается застройщиком в форме электронной копии документа, созданного посредством сканирования документа на бумажном носителе, или в форме текстового файла. Застройщиком обеспечивается идентичность информации, представленной в форме электронного документа и в файле текстового формата.

Застройщик при размещении информации обязан, в числе прочего:
-фиксировать точное время, дату и содержание информации, в том числе вносимых в нее изменений, а также сведения о лице, осуществившем размещение информации, в том числе вносимых в нее изменений на официальном сайте застройщика;
-обеспечить пользователям возможность навигации, поиска и использования размещенной информации, в том числе вносимых в нее изменений, при выключенной функции отображения графических элементов страниц в интернет-браузере.
Если застройщик не будет соблюдать требования при размещении данных на сайте, ему грозит штраф (ч.2 ст. 14.28 КоАП РФ). Для юридических лиц размер такого штрафа составляет от 200 тыс. до 400 тыс. руб.

Источник: Прокуратура Центрального административного округа г. Тюмени