В седьмой раз тюменцы смогут принять участие во всенародном мероприятии “Тотальный диктант”, который состоится 8 апреля в 13:00. На сей раз участников ожидают несколько любопытных новшеств.
Фото: chuvsu.ru
Фото: chuvsu.ru

Тест TruD
Это тест для иностранцев, основанный на тексте “Тотального диктанта”.

Мы позаботились о собственном студенте, как бы он студент иностранец писал диктант, если он учиться на русской образовательной программе по русскому языку, или он экономист, или физик. Тогда следовало бы для него разработать для него особую форму. Вот именно она и будет предложена в этом году, – рассказала профессор Елена Эртнер.

Акция будет проведена не только для тюменских студентов и иностранных жителей Тюмени, но и для всех желающих в вузах–партнерах в Цюйфу (Китай) и Белграде (Сербия).

Дополнения в правилах правописания
По результатам прошедших диктантов экспертный совет “Тотального диктанта” откорректирует некоторые правила правописания.

Каждый год оказывается, что в некоторых случаях что-то в правилах просто не представлено, то есть мы не знаем, это по правилам, ли ошибка, не ошибка – здесь сложно сказать, потому что этого просто нет в правилах, – сообщила филолог-координатор, доцент Наталья Кузнецова.

Перенос времени проведения
В связи со сменой часовых поясов время проведения “Тотального диктанта” решили перенести на более позднее.

Традиционным останутся строгие правила проверки. Критерии оценки представлены на сайте проекта.

Но не в оценке дело. Главное – победить самого себя, – напоминает Елена Эртнер.

Желающих основательно подготовиться к “Тотальному диктанту” и повысить свой уровень владения русским языком организаторы приглашают на бесплатные занятия. Уже сегодня, 17 февраля, стартует новый сезон программы «Русский язык по пятницам» в здании института филологии и журналистики ТюмГУ (ул. Республики 9, аудитория 401, начало в 18:30).