kgs.ru
kgs.ru
Югорская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления по делам архитектуры и капитального строительства администрации Советского района, который обвиняется в нецелевом расходовании средств на сумму свыше 39 миллиона рублей, а также в служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, в период с февраля 2012 г. по декабрь 2013 г. обвиняемый подписал акты приема выполненных работ по строительству инженерных сетей в поселках Алябьевский и Зеленоборск и распорядился об оплате по заключенным муниципальным контрактам. При этом чиновнику было достоверно известно, что подрядчики свои обязательства по контрактам полностью не выполнили.

Помимо этого, в 2014 году чиновник направил денежные средства муниципального бюджета, предназначенные для выполнения строительно-монтажных работ по реконструкции больничного комплекса в г.Советском, на иные цели. Сумма нецелевого расходования превысила 39 млн. рублей.

Также, в течение 2014 года он неоднократно незаконно подписывал приказы о начислении ему премий и оплачивал за счет бюджетных денежных средств услуги адвоката.

В результате преступных действий должностного лица муниципальному образованию Советский район причинен материальный ущерб на сумму более 17,5 млн. рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.