Существует несколько наиболее распространенных криминальных схем, которые практикуют злоумышленники, орудующие на автомобильном рынке.

Чтобы не стать жертвой аферистов, покупая или продавая неновую машину, тюменцам, по словам экспертов портала Drom.ru, следует соблюдать несколько простых правил.

risovach.ru (2)

1. Особая опасность угрожает тем, кто только грезит о собственном «железном коне». При осмотре машины или даже до него владелец настойчиво рекомендует незадачливому покупателю оставить залог, при этом приводятся довольно убедительные аргументы. Например, продавец может утверждать, что на авто претендуют очень многие, а оставленные деньги станут гарантией сделки. Как правило, после получения задатка продавец перестает выходить на связь. Совет очевиден: никогда не отдавайте задаток без подписания документов.

2. Также в рейтинг вошла так называемая сделка по доверенности. При покупке такой машины существует колоссальный риск, что она может быть угнана или находиться в залоге. В последующем ее могут арестовать или конфисковать. Более того, продавец может и не быть хозяином авто. Совершения таких сделок лучше избегать.

3. Машины-двойники также оказались в ТОП-5 махинаций. Все происходит так: счастливый покупатель спешит в ГИБДД, чтобы пройти все необходимые процедуры, но там с ужасом узнает, что авто зарегистрировано под другим номером и на другого человека. Объясняется ситуация просто: приобретенная «ласточка» – это двойник. Ее, конечно же, арестуют, при этом о потраченных деньгах придется забыть навсегда. Тюменцам настоятельно советуют оформлять договор в ГИБДД, с теми же продавцами, которые наотрез отказываются ехать в госорганы, лучше попрощаться.

4. Довольно часто потерять деньги можно в случае использования поддельных документов. Сфальсифицированы могут быть личные документы продавца, доверенности и даже ПТС. Кроме того, следует насторожиться, если продавец просит указать в договоре заниженную стоимость машины: вернуть всю уплаченную сумму при обращении в суд будет невозможно. Обязательно необходимо тщательно проверять, не является ли собственник авто должником и не находится ли машина в залоге.

5. Ну и наконец, все так же популярен у преступников банальный вариант грубой силы. Продавцу или покупателю машины встреча назначается в укромном месте, где на него совершается циничное разбойное нападение. В итоге собственник лишается машины, а потенциальный покупатель денег, при этом в качестве неприятного бонуса жертве бандитов нередко остаются побои. Рецепт «противоядия» прост: не соглашайтесь на встречу в безлюдном месте, на рандеву прихватите с собой крепких товарищей. Будьте бдительны, и ваши средства останутся при вас.