На Ямале открыт первый мусороперерабатывающий завод. В него вложил средства инвестор. Комплекс построен в Ноябрьске и будет обрабатывать отходы сразу нескольких городов. В пятницу, 24 марта, состоялась демонстрация его работы.

1

В открытии принял участие директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК Ямала Дмитрий Афанасьев, глава администрации Ноябрьска Алексей Романов и гендиректор компании-инвестора ООО «Инновационные технологии» Сергей Шевченко. Инвестор оплатил 100% расходов. Стоимость проекта — 119 млн рублей.

Завод — это лишь один из этапов нашего проекта по переработке мусора. Проект рассчитан на семь лет. Сумму вложений мы оцениваем в 700 млн рублей. Это модернизация существующих и строительство новых сортировочных комплексов (Тарко-Сале, Надым, Салехард, Ноябрьск), а также запуск линии по производству из переработанного сырья продукции, — рассказал «URA.RU» Сергей Шевченко.

Срок окупаемости проекта, по его словам, составляет семь лет. Мощность завода в Ноябрьске — 320 тонн в месяц. На выходе получается гранулят (гранулы полиэтилена высокого давления, полиэтилена низкого давления, полипропилена). Его можно использовать для производства, например, пакетов и труб.

Завод использует сортированную пластмассу — пластиковые пакеты, одноразовую посуду, канистры, пластиковые емкости, заглушки от труб. Источник мусора — сортировочный комплекс в Тарко-Сале — также принадлежит компании. Чтобы загрузить линию, «Инновационные технологии» решили также финансировать мусоросортировочный комплекс в Надыме. Он, напомним, строится на средства окружного бюджета. Помимо Надыма, подключиться должны сам Ноябрьск и Салехард.

В них сортировки еще нет — инвестор намерен построить ее в 2017 году. Кроме того, завод в Ноябрьске будет использовать ПЭТ-тару, которую сейчас собирают в контейнеры жители города. Мусор будет поступать и от предприятий ТЭК. Инвестор не исключает, что мусор в Ноябрьск привезут также из Югры — транспортная схема позволит доставить хлам из Сургута, Нижневартовска и Когалыма.

Сейчас на Ямале действуют девять полигонов, 40 свалок, два мусоросортировочных комплекса, 10 объектов обезвреживания и два объекта по переработке бумаги и картона.