Гастроли Тобольского драматического театра имени П.П.Ершова состоятся в Нефтеюганске 18 апреля. Это уже вторая поездка в Нефтеюганск в этом году и за последние 20 лет.

BJpVr8k

В гастрольную поездку будут взяты два спектакля: сказка В. Устькачкинцева о правилах дорожного движения «Весёлый светофор» и комедия «Плутни Скапена», поставленная заслуженным деятелем искусств, лауреатом Государственной премии Российской Федерации режиссёром М. Поляковым по Ж.- Б. Мольеру.

Сказка «Весёлый светофор» в лёгкой и занимательной форме расскажет детям о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. Глупый зайчишка, забывшись, начинает играть на проезжей части дороги. Дядя Стёпа объясняет ему, как это опасно, что машины могут попасть в аварию, а сам он – покалечиться и даже погибнуть. Зайчик соглашается с дядей Стёпой и даёт обещание вести себя хорошо, соблюдать правила дорожного движения.

На протяжении спектакля зрители в зале активно реагируют на происходящее на сцене действие, получают полезный, наглядный и увлекательный урок правил дорожного движения.

Комедия «Плутни Скапена» отражает азарт, озорство, жизнерадостность, вечную проблему отцов и детей. Зрители оказываются участниками веселого и яркого карнавала, где царят смех, музыка, танцы. Романтическая история о пройдохе и мошеннике Скапене, который наделен умом, блистает остроумием, смелостью, умением выйти из любой ситуации с достоинством, актуальна в любом веке.

Напомним, в прошлый раз артисты театра побывали в Нефтеюганске в феврале. Зрители встретили спектакли аншлагом. До этого тоболяки не приезжали в этот город с гастролями около 20 лет. Директор Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова Евгений Пономарёв заявил, что теперь гастроли к северным соседям будут проходить регулярно.

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области “Тюменское концертно-театральное объединение” создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры “Нефтяник” имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.