golovinskiy.mos.ru
golovinskiy.mos.ru
На Ямале перед судом предстанет замначальника райотдела полиции, который подозревается в получении взяток рыбой ценных пород. Помимо этого следователи уличили его в краже и бездействии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СКР по ЯНАО.

Следователи установили, что 41-летний обвиняемый, будучи замначальника ОМВД России по Ямальскому району, в декабре 2014 года в поселке Сюнай-Сале остановил на дороге два снегохода с санями под управлением местных жителей. При осмотре груза в санях им была обнаружена рыба муксун в количестве более полутора тонн. Ловля муксуна на Ямале запрещена. Браконьеры предложили полицейскому взятку — рыбу на 815 килограммов. Точно при таких же обстоятельствах обвиняемый в апреле 2015 года на дороге «Яр-Сале — Салехард» получил в виде взятки 195 кг рыбы, которой распорядился по своему усмотрению, заявляет следствие.

Далее, в ноябре-декабре 2015 года в селе Яр-Сале к обвиняемому обратилась владелица магазина, которая попросила организовать сопровождение около трех тонн браконьерской рыбы. Полицейскому были обещаны 37,5 тыс. рублей взятки, которую он не получил по независящим от него обстоятельствам, говорят следователи.

Кроме того, в феврале 2015 года обвиняемый, находясь в селе Новый Порт, тайно похитил у местного жителя полторы тонны рыбы и распорядился похищенным по своему желанию.

С целью сбора доказательств вины злоумышленника следствием допрошены 19 свидетелей, проведены обыски, назначены криминалистические и иные экспертизы. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. На сегодня полицейский обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса.

Отметим, что ловля деликатесного муксуна запрещена на Ямале с 2014 года. Запрет будет действовать до восстановления популяции этой благородной северной рыбы, численность которой в водоемах Ямала сократилась до невосстанавливаемых размеров. Но истощение биоресурсов муксуна и осетра не остановливает браконьеров. Несмотря на запрет, популяция муксуна на Ямале не растет, отмечают в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству. Подпольная торговля рыбой ценных пород процветает на Ямале. Хотя сумма штрафа за одного выловленного муксуна составляет 420 рублей.