В свете трагических событий в Санкт-Петербурге и последующих за этим взрывов не только в России, но и по всему миру (к примеру, недавно бомба взорвалась рядом автобусом с футболистами дортмундской «Боруссии»), тюменцы начали проявлять повышенную бдительность и регулярно звонить экстренным службам по поводу обнаруженных бесхозных предметов.
Фото: ugranow.ru
Фото: ugranow.ru

Такая повышенная нервозность граждан прямо сказывается и на работе скорой помощи. За последние полторы недели работники скорой свыше 70 раз выезжали на места обнаружения подозрительных предметов. При этом медики должны находиться там, пока полиция полностью не исключит опасность находки. По словам специалистов, на подобные вызовы в сутки тратится до 8 часов работы. Которые врачи могли бы потратить на выезды к пациентам. В такие периоды «скорая» всегда задействует дополнительные ресурсы, и поэтому дежурства на местах обнаружения потенциально опасных объектов не сказывается на рядовых пациентах, но…

Но, хотя бдительность горожан – это хорошо, врачи настоятельно просят тюменцев быть внимательнее не только к посторонним, но и к самим себе. Следите за собой! Не забывайте предметы в общественном транспорте, не выбрасывайте в неположенных местах мусор, не оставляйте свои вещи на длительное время без присмотра – всё это создает дополнительную нагрузку на правоохранительные органы и врачей.