Завершился первый этап III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», который проходит с 14 марта по 17 июля 2017 года. В полуфинал по всей стране прошли 182 из 1011 присланных на конкурс заявок.

Культурная мозаика (3)

В Уральском федеральном округе из 58 заявок на следующий этап были выбраны 20 проектов. Наиболее представленными регионами стали Свердловская и Тюменская области, из которых в полуфинал вышли 8 и 5 проектов соответственно. К участию во втором туре допущены по три проекта из Челябинской области и ЯНАО, один проект из ХМАО-Югра.

Полуфиналисты были определены на заседании регионального экспертного совета по Уральскому федеральному округу. Предпочтение отдавалось тем социокультурным инициативам, которые будут способствовать сплочению и активизации местных сообществ в малых городах и сёлах страны.

Теперь авторов проектов, вошедших в полуфинал, ждет семинар, который пройдет 5-6 июня в г. Тюмень. Это обучающее мероприятие направлено на повышение навыков социокультурного проектирования. Также во время семинара участники конкурса смогут получить консультационную поддержку от приглашённых экспертов. Затем у них будет возможность доработать свои проекты с учетом новых знаний и выслать заявку на второй этап конкурса.
Победители конкурса будут объявлены 17 июля 2017 года. Реализация проектов финалистов III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» будет проходить с 1 августа 2017 года по 31 июля 2018 года.

Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» проводится Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Оператором конкурса в Уральском федеральном округе является Благотворительный Фонд развития города Тюмени.
С подробной информацией о правилах проведения конкурса можно ознакомиться на сайте Фонда Тимченко, на сайте конкурса, а также на сайте Благотворительного Фонда развития города Тюмени.