На российские дороги вновь возвращаются автоподставы. Несмотря на то, что данный вид преступлений, казалось, канул в небытие, представители криминального мира вновь взяли его на вооружение.
Фото: drivers-blog.ru
Фото: drivers-blog.ru

Многие автолюбители объясняют это тем фактом, что с 2015 года в случае, если участники ДТП договорились самостоятельно, они могут не обращаться в ГИБДД и в страховую компанию.

Схем, по которым действуют преступники, достаточно много. Так, например, жертва может мирно стоять на перекрестке, собираясь повернуть направо. После начала маневра тронется и припаркованный справа автомобиль, который в дальнейшем остановится и подаст знаки, что пропускает второго участника движения.

Полицейские предупреждают: не стоит «покупаться» на кажущуюся доброжелательность. Стоит автомобилю тронуться с места, как машина преступника мгновенно притрется к кузову своим крылом, которое было повреждено заранее.

Возможна и другая ситуация. Машина нарушителя может нагнать автомобиль, движущийся в скоростном левом ряду, и начать сигналить, требуя уступить дорогу. В случае, если жертва решит перестроиться, из «мертвой зоны» неожиданно вынырнет старенькая потрепанная машина и услужливо подставит под удар помятый заранее бок.

Чтобы не стать участником столь неприятной ситуации, не следует нарушать ПДД. Перед перестроением стоит несколько раз убедиться, что в «мертвую зону» не попал другой автомобиль

Отметим, что своими жертвами преступники зачастую выбирают начинающих водителей. В зону риска попадают молодые мужчины интеллигентного вида, а также женщины с маленькими детьми.

Главное, на что рассчитывают автоподставщики – наглость и напор. Их цель – сбить человека с толку и запугать до такой степени, чтобы он не звонил родным или в Госавтоинспекцию, а максимально быстро отдал требуемую сумму.

Полицейские рекомендуют: в случае, если избежать ДТП не удалось, следует включить аварийную сигнализацию, запереться в автомобиле и вызвать экипаж ГИБДД. Кроме того, нужно указать марку машины автоподставщиков и ее номера. После этого необходимо позвонить представителю страховой компании.

Ни в коем случае нельзя убирать автомобиль с места аварии до приезда инспекторов ГИБДД, отмечает УМВД по Тюменской области. Также будет не лишним установить видеорегистратор, который с гарантией докажет непричастность к ДТП.