С 6 июня по 16 июля 2017 года в музее «Дом Машарова» будет представлена выставка «Отечество он славил и любил», посвящённая жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина.
Фото: old.sakha.gov.ru
Фото: old.sakha.gov.ru

Ежегодно, 6 июня, в России отмечается Пушкинский день (день русского языка). Это добрая традиция, так как значение Александра Сергеевича для русской литературы и русского народа неисчерпаемо.

Через наш край редко прокладывали путь люди известные, и посещали они его обычно не по своей воле. Однако фамилия «Пушкин» появилась в тюменской топонимике достаточно давно. Ещё в далёком 1899 году открывается библиотека имени Поэта. В честь него названа и одна из улиц. Знаменитый советский певец, уроженец Тюмени, Юрий Александрович Гуляев, неоднократно исполнял на сцене роли героев пушкинских произведений. А в далеком XVII веке тюменским воеводой был дальний предок Александра Сергеевича – Фёдор Фёдорович Пушкин.

На выставке будет представлено около 100 предметов из фондов структурного подразделения Тюменского музейно-просветительского объединения «Музейный комплекс им. И. Я. Словцова», среди которых:
– копии рукописей А. С. Пушкина и платок, выпущенные к 100-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта;
– миниатюрная копия памятника Пушкину, расположенного на Пушкинской площади в г. Москве;
– граммофонная пластинка с ариями, в т.ч. с арией Ленского из оперы «Евгений Онегин»;
– фотографии актеров в гриме, исполнивших роли персонажей из произведений Пушкина на сценах театров Тюменской области.

Открытие выставки «Отечество он славил и любил» состоится 6 июня 2017 года в 16:00 в музее «Дом Машарова» по адресу: г. Тюмень, ул. Ленина, 24.

Стоимость билета: взрослый – 30 рублей (школьникам бесплатно, студентам, пенсионерам — по предъявлению документа).