660a5ca121db4e0eed5820f990f0817c

Правомерность решения Тюменского УФАС России о признании ООО «Тюмень Водоканал» нарушившим закон «О защите конкуренции» в части злоупотребления своим доминирующим положением подтверждена в кассации, сообщили в пресс-службе ведомства. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа согласился, что общество выдало технические условия на установку приборов учета ОАО «РЖД» с нарушением сроков.

Напомним, что ОАО «РЖД» обратилось к ООО «Тюмень Водоканал» с запросами на выдачу технических условий на установку приборов учета воды с двумя запросами. Но на оба запроса организация получила техусловия с нарушением, установленного Правилами организации коммерческого учета, десятидневного срока. Просрочка составляла три дня и более трех дней. При этом техусловия ресурсоснабжающей организацией выдавались в два этапа.

В оправдание нарушения сроков и процедуры выдачи техусловий ООО «Тюмень Водоканал» указывало, что ОАО «РЖД» запрашивало техусловия повторно и на одни и те же объекты. Однако, изучив материалы по делу, суд согласился с антимонопольным ведомством, что в запросах содержались несколько новых объектов, и на каждый объект требуются отдельные технические условия.

Являясь субъектом естественных монополий, ООО «Тюмень Водоканал» своими действиями ущемило интересы ОАО «РЖД», чем и нарушило закон о Защите конкуренции.

За подобные нарушения Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 0,3% до 3% от годового оборота нарушителя. ООО «Тюмень Водоканал» по выявленному факту получил минимальный штраф в размере 3 076 462 руб. 53 коп.