Сургутянина Романа Калашникова в Индонезии приговорили к 17 годам лишения свободы. Об этом югорчанин сообщил в своем аккаунте в соцсети.

По словам Калашникова, его признали виновным в хранении и импорте наркотиков.

Фото: страница Романа Калашникова во "ВКонтакте"
Фото: страница Романа Калашникова во “ВКонтакте”

По закону Индонезии дело могло закончиться смертной казнью. Предприговор, который мне огласил прокурор 10 июля, составил 20 лет. Судьи, приняв во внимание некоторые факты, решили снизить меру пресечения и приговорить меня к 17 годам лишения свободы, — пишет Роман Калашников.

После суда сургутский повар записал видеообращение, в котором говорит, что ему повезло с приговором, и просит прощения у своих родителей. Калашников также еще раз заявил, что понятия не имел, что в его чемодане находились наркотики.

Честно. Как это произошло? Я думаю, как-нибудь напишу это текстом, — говорит житель ХМАО. – Всем негодяям, хейтерам, которые говорят — наркокурьера на кол, на казнь — идите в жопу! — добавил сибиряк.

Сургутский повар Роман Калашников был задержан в аэропорту Бали за попытку ввезти в страну более трех килограммов гашиша в тюбиках из-под зубной пасты. В Индонезии за подобные преступления предусматривается смертная казнь.

Отметим, Калашникову также дополнительно назначили штраф в размере 200 тысяч долларов либо на выбор дополнительно 4 месяца в тюрьме. Сургутянин не станет подавать апелляцию — это обойдется ему минимум в 40 тысяч долларов.

Никаких сделок и взяток представителям власти сделано не было. Просили слишком много. Деньги, сбор которых осуществлял мой друг Виктор Цыганов (3000 $), я так и не получил. Первое время я получал от него новости о том, что он пытается их вывести, но вот более двух месяцев он игнорирует мои сообщения, — пишет также Калашников.