То, что многие законы и прочие ограничения у нас – так, для галочки, чтобы депутатам было чем заняться и пользователям о чём судачить, убедился уже давно. Сегодня – в очередной раз.

1

Согласно действующему в Тюменской области «Закону о тишине» шуметь нельзя в будние дни с 22:00 до 8 утра (и с 13:00 до 15:00 – «час тишины», но это отдельная тема). Под нарушением тишины подразумевается: выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте.

Как ни пытались депутаты полно изложить перечень нарушений, получилось, на мой взгляд, криво. Текст можно интерпретировать так, что нарушать тишину в указанные промежутки времени нельзя, главным образом, в квартире. И лишь как дополнение идут транспортные средства и проч. Получается, что, когда сегодня (и не только сегодня) в 7:30 утра МАОУ Гимназия №1 г. Тюмени на полную громкость включает бесконечный список песен Барбариков, нарушения закона нет? Я гарантирую, что жителям соседних домов не услышать эту музыку невозможно.

И, по-моему, это свинство. Ну, кто любит, когда его будят помимо воли? Причем местный диджей явно некоторые песни любит больше других. Или репертуар у Барбариков небогатый. Поэтому некоторые композиции звучат раз по пять. И куда в таком случае жаловаться? Да на такой вызов никто не приедет, а о штрафе для гимназии и располагающемся там летнем лагере и думать смешно. Ведь организаторы для детишек стараются. Вот и включают громко музыку в половину восьмого, чтобы ребята не заблудились по пути в лагерь и шли на звук.

Кто-то скажет, мол, 7:30 утра, нормальные люди и так на работу собираются или уже в пути, не до сна им. Но, вообще-то, есть те, у кого сегодня выходной день. Или которые только пришли с ночной смены. Или люди вовсе в отпуске. Или не любящие подобное навязываемое музыкальное сопровождение. Есть, в конце концов, спящие в это время дети (главный аргумент принятия «часа тишины»).

Мне всё чаще кажется, что проблема не только в глупости и формальном соблюдении наших законов. Проблема в безразличии и наплевательском отношении людей друг к другу.