Рекламу с девушкой, сидящей на унитазе в спущенном нижнем белье, запретили после обращения горожан. Общественники экспертного совета по рекламе при Тюменском УФАС России признали ее непристойной и оскорбительной.

Реклама транслировалась в Тюмени на городских экранах в апреле этого года. Изображение девушки на унитазе с приспущенным нижним бельем сопровождалось текстом: “Центр сантехники “Ковчег”. Сделать выбор уже легче”.

1

По словам пресс-службы Тюменского УФАС, в ведомство поступило обращение, на основании которого реклама была рассмотрена на Экспертном совете. На нем общественники признали, что демонстрация интимных мест женского тела, а также приспущенного нижнего белья в общедоступном месте противоречит общепринятым правилам поведения.

К данной рекламе получал доступ широкий круг лиц, в том числе и дети. Женщина, изображенная в рекламе, совершает интимный акт, который нельзя делать при всех, это стыдно и противоречит правилам приличия. Кроме того, женщина и сверху изображалась в одном нижнем белье, — сообщили в ведомстве. — Согласно части 6 статьи 5 Закона о рекламе, не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов в рекламе.

Представитель ООО «Ковчег» в разговоре с корреспондентом РИА “Ура.ру” пояснил, что ничего предосудительного в рекламе не увидел.

Посмотрите, по телевизору крутят ролики презервативов и прокладок, показывая все процессы. А тут общественников вдруг возмутило то, что заложено самой природой, — рассказал собеседник. — Мы не видели в рекламе ничего плохого. И тем более не хотели никого оскорблять.

Руководству ООО «Ковчег» вынесено предупреждение. Рекламу сняли с размещения.