Продолжается нашумевшая история тюменской ВИЧ-диссидентки, отказавшейся лечить опасную болезнь своей дочери и обследовать девочку, сославшись на якобы выдуманный характер заболевания, в результате чего девочка умерла.

1

Напомню, женщине было предъявлено обвинение по ч.1 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Суд в итоге прекратил уголовное дело за примирением сторон: отец девочки заявил, что не имеет претензий к жене, так как та «принесла извинения и загладила вред».

На мой взгляд, это дико, так как извинения и неизвестно какое заглаживание вины не вернут маленького человека к жизни. Видимо, так же считает и прокуратура, успешно подавшая апелляцию на решение суда. Теперь материалы уголовного дела будут направлены на новое рассмотрение в Калининский районный суд Тюмени.

К сожалению, ВИЧ-диссидентство сегодня не редкость. Такие люди не только отказываются от лечения себя или своих родных и близких, но также активно пропагандируют подобное поведение в социальных сетях, распространяя информационные материалы сомнительного содержания. Хотелось бы узнать по этому поводу мнения экспертов. Чью сторону в данном вопросе занимаете вы? Как бороться с ВИЧ-диссидентами, чтобы ситуация, подобная описанной выше, не повторялась?