f8fz_g6zmbw

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в музеях Ялуторовска 4 ноября с 16:00 до 24:00. Акция приурочена ко Дню народного единства и объединяет такие крупные акции, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь музыки» и «Библионочь».

Мероприятие пройдёт на трех площадках Ялуторовского музейного комплекса: краеведческом, историко-мемориальном музеях (ул.Революции,75) и музее «Дом природы» (ул.Революции,54). Посетителей ждет вечер классической и этнической музыки. В краеведческом музее будет работать художественная мастерская «Витражная живопись», где каждый желающий сможет изготовить эксклюзивную авторскую вещь.

В этот удивительный вечер гостей ждет незабываемая встреча с популярными песнями середины XX века, танцы под патефон на мероприятии «Пластики крутится диск». У всех желающих появится возможность посетить мини-выставку «Образ Пресвятой Богородицы «Казанская» из фондов Ялуторовского музейного комплекса, а также стать участниками экскурсий: «Ялуторовская жизнь – прожектор времени» (к 110-летию газеты «Ялуторовская жизнь»), «Мифы и легенды о саргатах».

Самые юные гости смогут отправиться в путешествие по старинному дому в поисках главного экспоната, приняв участие в квест-игре «Ах, этот дом и реликвия в нем». Любителей фортепианной музыки порадует концерт «Души приют невольный», а милых дам ждут посиделки «В атмосфере XIX века» с беседами о моде, этикете, викторины… Детей и взрослых ждет театрализованная экскурсия «Хозяйкою дом стоит», в ходе которой Мария Константиновна покажет дом, расскажет об его обитателях, раскроет семейные секреты и интересные факты о жизни декабристов в Ялуторовске.

Всем желающим представится уникальная возможность услышать монолог-воспоминание старшей воспитанницы М.И.Муравьева-Апостола Августы Созонович на мероприятии «О невозвратном, но былом…». Также для гостей работают творческие мастер-классы: «От вальса до мазурки» (участие в освоении азов танцевальных «па» XIX в.) и «Что в облике тебе моем?».

В музее «Дом природы» ждет самостоятельный осмотр экспозиций в сопровождении звуков природы и запахов леса, а также выставка «Береста, которая лечит», на которой представлены неповторимые березовые пейзажи, насекомые, птицы, животные. В течение всего вечера будут работать мастер-классы: «Аппликация из круп», «Декупаж», «Точка к точке».

Искусством макияжа должна владеть каждая женщина. Это те знания, которые позволяют подчеркивать хорошие природные данные, менять образы и быть всегда разной, оставаясь при этом неподражаемо красивой. Добиться столь желанного эффекта поможет мастер-класс по макияжу от визажиста Светланы Чечуго в студии преображения «Баттерфляй».

Стоимость единого музейного абонемента: взрослый – 200 (руб./чел.), детский – 150 (руб./чел.).
Дополнительные услуги, оказываемые музеями, оплачиваются отдельно.