С 30.06.2017 вступил в силу новый приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12.08.2016 №560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан».

Напомним, что ранее включение граждан в реестр граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших осуществлялось Главным управлением строительства Тюменской области на основании приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013 № 403, который в настоящее время признан не подлежащим применению.

Новым приказом уточнены критерии отнесения граждан к числу пострадавших от деятельности застройщиков; содержание реестра пострадавших граждан, который должен формироваться по проблемным объектам и предусматривать такие разделы как сведения о проблемном объекте, о застройщике, о пострадавшем гражданине, о внесении записей в реестр (о включении заявителя в реестр, внесении изменений в реестр и исключении заявителя из реестра).

Новый приказ, так же как и ранее действовавший, предусматривает заявительный характер включения граждан в реестр пострадавших.

По – новому определен порядок исчисления срока принятия решения о включении заявителя в реестр пострадавших граждан либо отказе во включении с реестр.

Установлено, что соответствующие решения должны быть приняты в течение 14 рабочих дней с даты поступления заявления гражданина.

В случае необходимости получения Главным управлением строительства Тюменской области сведений, необходимых для принятия решения, срок принятия решения может быть продлен не более одного раза на срок до 14 рабочих дней, о чем заявителю должно быть направлено уведомление в течение 5 рабочих дней.

Новым приказом расширен перечень оснований, в связи с которыми гражданин подлежит исключению из реестра. К числу таких случаев отнесены: подача письменного заявления пострадавшего гражданина об исключении его из реестра; удовлетворение требований пострадавшего гражданина путем передачи объекта долевого строительства или иным способом, свидетельствующим о восстановлении его нарушенных прав; отказ пострадавшего гражданина от мер поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав, предложенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в случае, если такие меры и порядок их предоставления предусмотрены нормативными правовыми актами соответствующего субъекта Российской Федерации; выявление факта предоставления гражданином, включенным в реестр, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, послуживших основанием для включения гражданина в реестр.

Напомним, что реестр ведется в виде единой электронной системы в каждом субъекте Российской Федерации.

 

 

Источник: Прокуратура Центрального административного округа г. Тюмени