Евразион00905

Послание губернатора Тюменской области Владимира Якушева слышат не только депутаты и чиновники, но и общество в целом, и это находит соответствующий отклик. Об этом заявил ректор Тюменского государственного университета, депутат Тюменской областной думы Валерий Фальков, комментируя выступление главы региона 23 ноября.

В послании о положении дел в регионе Владимир Якушев отметил революционный прорыв в ТюмГУ в рамках реализации проекта «5–100». «Я обращался к этой теме в своем послании 2015 года, но действительность, похоже, превзошла все наши ожидания», – подчеркнул глава региона.

Он отметил также, что образованная в составе вуза Школа перспективных исследований (а теперь еще и Социально-гуманитарный институт), равно как и созданные в регионе физматшкола и Школа инженерного резерва, реализация проектов таких как «Развитие эмоционального интеллекта ребенка», «Равные возможности», спектр информационных сервисов – отклики на требования современной общественной повестки.

«Я объединяю формально очень похожие и непохожие события и достижения. И я делаю это потому, что у них всех есть общее содержательное, смысловое зерно. Все они расширяют пространство человеческих возможностей. Все они предоставляют жителям области инструменты для самостоятельного поиска своей дороги в жизни, для стремления к свету и счастью», – добавил губернатор.

По словам Валерия Фалькова, Тюменский государственный университет ведет новый отсчет с 2015 года, с момента включения в проект «5-100». В течение этих двух лет в посланиях Владимира Якушева прослеживается тема приращения человеческого капитала, понимания Тюмени и Тюменской области как места, привлекательного для талантов.

«Остальные задачи – либо не решаемые, либо придут в краткосрочной перспективе. Это создание новых рабочих мест, привлечение финансов. Но если при этом не будет креативных, талантливых людей, которым будет интересно здесь жить, то со временем развитие остановиться, а достигнутое придет в упадок», – поделился ректор.

Он также отметил другую ключевую мысль послания: в регионе создано множество возможностей для того, чтобы проявить себя и быть успешным человеком. Неслучайно в Тюменской области растет количество НКО и различных общественных организаций, но не таких, кто симулирует и существует формально, а действительно занимается благородным и зачастую тяжелым делом.