Сегодня с посланием Тюменской областной думе “О положении дел в области и перспективах ее развития” выступил губернатор региона Владимир Якушев. Безусловно, этот текст в ближайшее время будет разбираться самым тщательным образом и для многих станет руководством к действию. Пока же хочу обратить внимание на одну сферу – на медицину.

1

Губернатор справедливо (на мой взгляд), отметил, что Тюмень систематически движется к цели стать медицинским центром национального значения. Здесь и Федеральный центр нейрохирургии, и Медицинский город, и развитие трансплантологии. Планируется открытие многопрофильного центра по оказанию полного спектра акушерской и педиатрической помощи.

Это всё здорово. Но все достижения меркнут в свете… низкой квалификации многих и многих специалистов в рядовых больницах той же Тюмени, то есть – страдает подготовка кадров, за что должен отвечать Тюменский государственный медицинский университет и персонально ректор вуза Ирина Медведева.

Между тем, губернатор отметил следующее: «В Тюменской медицинской академии дела идут не совсем должным образом. Насколько я понимаю, прежде всего, потому, что не хватает эффективной отдачи от ее взаимодействия с практической медициной, без которого настоящего врача не выучишь и не выпустишь, да и к больным не подпустишь. Надеюсь, меня услышат – это надо исправлять, и немедленно».

Недавно наткнулся на занятное обсуждение на форуме «Нашего города», рекомендую почитать. Это просто апофеоз халатности тюменских врачей. И очень понравилась приписочка по поводу уверенного роста… нет, не квалификации медиков и не условий их работы, а зарплаты госпожи Медведевой и её супруга. И это на фоне таких безобразий в ТюмГМУ, о которых уже и сам Владимир Якушев говорит с высоких трибун.

Тот момент, когда абсолютно согласен с губернатором: это надо исправлять, и немедленно. А если губернатора так и не услышат, я считаю, нужно ставить на столь ответственные посты людей с лучшим слухом.