Арбитражный суд ХМАО суд впервые вынес решение против «дочки» «Газпрома» из-за скандала с охранной зоной трубопровода, в которую попали жилые дома.

Таким образом, иск администрации Сургута к «Газпром Переработке» и окружному Росреестру был полностью удовлетворен. Об этом говорится в материалах суда, информацию также подтвердили в мэрии города.

Фото: bbgl.ru
Фото: bbgl.ru

Суд согласился с позицией чиновников и постановил исключить из госреестра зону минимальных расстояний конденсатопровода «Уренгой — Сургут» — напомним, это рекордная охранная территория в 5 километров. Как ранее подробно сообщали СМИ, в охранную зону конденсатопровода «Газпром переработки» попала треть Сургута, в том числе и международный аэропорт, а также несколько муниципалитетов ХМАО. Таким образом, под угрозой оказались инфраструктурные проекты региона, а некоторые города и районы могли уйти под снос.

Эту ситуацию брал под контроль президент России Владимир Путин. Глава государства еще в июне 2017 года на прямой линии заявил, что «Газпром» не должен настаивать на ликвидации жилья, построенного раньше, чем появились охранные зоны трубопроводов. О поддержке местных властей говорили также глава Югры Наталья Комарова и первый вице-губернатор ХМАО Геннадий Бухтин.

Добавим, в арбитраже ХМАО есть еще два иска к «Газпром Переработке» от Сургутского района и Когалыма, чьи жилые территории также попали в охранную зону конденсатопровода. Эти заявления будут рассмотрены до конца марта. В Сургуте есть также еще одна «труба» другой дочки газового монополиста, «Газпром трансгаз Сургута»,в чьей зоне находятся жилые дома.

«Газпром Переработка», напомним, до осени 2017 года базировалась в Сургуте и переехала в Санкт-Петербург после смены руководства. Это федеральная «дочка» «Газпрома», которой принадлежат перерабатывающие заводы в нескольких регионах России.