Депутаты гордумы Тюмени большинством голосов высказались «за» амнистию по недвижимости. Теперь законопроект «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно» будет направлен в Заксобрание региона.

По словам депутата-единоросса Николая Романова, тема долго обсуждалась в кулуарах, прежде чем была вынесена на думу.

В Тюмени около 700 частных домов стоят на участках, до сих пор не оформленных в собственность, — отметил он.

Фото: innovalab.ru
Фото: innovalab.ru

Романов пояснил, что до 2006 года люди могли через суд оформить нужные документы, но затем такая возможность законодательно была упразднена.

Регламент обращения людей мы еще будем продумывать, — рассказал депутат, добавив, что исполнение документа нужно сделать простым для населения.

Коллеги поддержали Романова. Депутат от района Лесобазы Альбина Селезнева сообщила, что в ее округе таких домов 92. Юрий Баранчук, в свою очередь, отметил, что этот закон необходим, так как в 2008 году, во время принятия генплана города, «многие участки под жилыми домами попали под многоэтажную застройку, поскольку не все смогли до 2006 года узаконить свои дома». Он привел в пример случай из практики. На этой неделе к депутату обратилась многодетная семья, в которой мать в 1974 году купила у соседки деревянный дом по рукописному договору. Собственница умерла, и семья не успела узаконить владение землей и домом.

Участок попал в зону застройки, стройка подошла вплотную, не сегодня завтра их снесут, и вся семья окажется на улице, — опасается депутат.

В итоге законопроект поддержал 31 народный избранник из 33 присутствующих на заседании думы. Двое депутатов не голосовали.