Вчера, 16 июля, в Ялуторовске был задержан человек, подозреваемый в серии поджогов, в том числе, музея «Дом природы». Благодаря оперативным совместным усилиям музейных работников, МЧС и Росгвардии удалось сохранить памятник архитектуры и предотвратить возможные последующие пожары.
Фото: getbg.net
Фото: getbg.net

Как сообщили в ГУ МЧС России по Тюменской области, вызов на пожар в здании музея «Дом природы» поступил 16 июля ночью в 2:11. Первыми возгорание заметили пожарные, проезжавшие после тушения и в это же на пульт охраны пришел сигнал, пожарныые и музейщики пытались локализовали огонь, борясь за сохранение экспонатов и уникальной архитектуры здания. В итоге удалось не допустить быстрого распространения пожара и избежать повреждения экспонатов пламенем.

В 2:16 на место пожара прибыл первый состав МЧС, огнем была повреждена крыша и внешняя часть стены площадью 12 квадратных метров. В 2:33 пожар был ликвидирован. Тушили 3 единицы техники и 9 человек личного состава. Ущерб устанавливается, установленная причина возгорания – занесение открытого источника огня.

Ялуторовский музей «Дом природы» расположен в одном из красивейших зданий города, бывшем особняке купца С.К. Воробейчикова. Здание занесено в реестр памятников истории и архитектуры начала XX века. В коллекции музея находится множество любопытных и редких экспозиций. Так, экспозиция «Следы прошедших эпох» демонстрирует самые интересные находки, собранные в пойме реки Тобол, а уникальная экспозиция под открытым небом «Экологический двор», аналогов которой нет в Тюменской области, знакомит с особенностями образа жизни животных и дает возможность заглянуть в медвежью берлогу и барсучий городок. Сегодня последствия поджога оперативно ликвидируются. Музейщики дружно вышли на уборку, вычистили территорию, просушили залитый водой реквизит. Крышу покрыли кровлей. В ближайщее время музей вновь откроет свои двери для посетителей.

Ранее той же ночью, в 00:12 пожар произошел на ул. Революции в нежилом одноэтажном строении. В тушении пожара были задействованы 8 человек личного состава и 2 единицы спецтехники МЧС. Также в 03:10 на ул. Шаурова загорелась частная надворная постройка, пожар ликвидировали 12 человек и 3 единицы спецтехники. По предварительным данным, причиной возгорания также послужило занесение открытого источника огня.

Пользователи социальных сетей отреагировали на серию пожаров весьма эмоционально. Жители Ялуторовска припомнили также, что схожий по почерку поджог случался и ранее, к примеру, на День города кто-то поджег одноэтажный барак на 4 квартиры, расположенный на ул. Первомайской.

Кому-то спокойно не живётся… Ручки у них чешутся…, – пишет Светлана Кайзер.


Это ж какой сволочью надо быть, чтобы поджигать памятник архитектурного наследия…, – недоумевает Ваня Катруха.


Руки бы за такое поотрывать, – считает паблик «Ялуторовск знает / Ялуторовский паблик»


И не только руки, но и головы, – добавляет Наталья Забоева.

Также пользователи сообщают, что силами Росгвардии подозреваемого в серии поджогов удалось поймать в тот же день. Им оказался инвалид 1-ой группы, проживающий в непосредственной близости от музея «Дом природы».

Да, это были поджоги. Четыре за ночь. Неадекватного мужчину с бензином поймали, – сообщает Мария Катаева.


Негодяй пойман экипажем Росгвардии. Могу сказать лишь одно, что он неадекват, живет неподалёку. Ф.И.О. его пока не могу сказать, – добавляет Евгений Кайдзю.


Подозреваемого в ночном поджоге поймал, им оказался инвалид 1-ой группы, – сообщает анонимный пользователь в паблике «Молодежь Ялуторовска».

Теперь компетентным специалистам предстоит определить возможную причастность подозреваемого к иным фактам поджогов в Ялуторовске.