Как в свое время Жерар Депардье во Франции, так Дуэйн Скала Джонсон в Голливуде, неустанно штампует фильмы один за другим. Как актер Джонсон далеко не топ, однако он обладает каким-то магическим обаянием, и даже самые примитивные боевики с его участием приобретают особую искорку.

Все с самого начала известно, плохие парни пытаются испортить жизнь простым людям, но приходит громила Скала, всех спасает, а плохих парней наказывает. Раз за разом, меняются только декорации и, вправо-влево, от комедии до пафоса. Джонсон в полной мере заменил собой постаревшего Брюса Уиллиса, и нам лишь остается наблюдать за увяданием Крепкого орешка. А тут и вовсе подобие ремейка – «Небоскреб». Вышел в прокат 12 июля и, в сущности, повторяет фильм 30-летней давности – «Крепкий орешек», часть первая. Волей-неволей приходится сравнивать и фильмы и актеров.

1

Уилл Форд, бывший агент ФБР, ныне – эксперт по безопасности. Его основная работа – инспектирование небоскребов, которые в силу своих исполинских размеров наиболее подвержены опасностям. Очередное здание, которое ему предстоит оценить с точки зрения безопасности – самое большое в мире, более 200 этажей. Однако, в процессе Уилла подставляют: в небоскребе начинается пожар, и, что самое ужасное, семья Форда находится здесь же, но выше линии огня. С одной стороны главному герою во что бы то ни стало необходимо спасти своих родных, с другой – очистить свое имя.

Я бы этот фильм прямо назвал ремейком «Крепкого орешка», где, по сути, происходило тоже самое. Здание, террористы, семья, не хватает только Брюса Уиллиса, но здесь вместо него Дуэйн Джонсон.

1

Для режиссера Роусена Маршала Тербера – это первая попытка снять не комедию. Последнее, что он выдал, это «Мы Миллеры» – похабная и местами совсем не смешная лента. Судя по трейлерам, боевик у него должен получится зрелищным и динамичным, но если вспомнить анонсы «Миллеров», там тоже все было здорово, а фильм получился не очень. Звезд в «Небоскребе» мало: кроме Дуэйна Джонсона можно отметить только звезду «Криков» Нив Кэмбелл. Она сильно изменилась, но все так же привлекательна, не смотря на свои 44 года. Остальные актеры малоизвестны и, я уверен, этот фильм не сделает их звездами.

1

«Небоскреб» – обычный боевик с классическими героями. Уилл Форд уже сразу заявлен как бывший агент ФБР, так что никаких удивляющих зрителя трансформаций не будет. Натяжки, допущения, вселенская тупость злодеев – все это в фильме есть, но с другой стороны, чего еще ждать от голливудского боевика? Оставьте голову дома, если собираетесь пойти на «Небоскреб» и запаситесь поп-корном.