Жителей Ямала предупредили о мошенниках, которые используют форму МЧС, чтобы вымогать деньги у жителей. По заявлению ГУ МЧС по ЯНАО, преступники могут постучать в дверь и представиться пожарными инспекторами. После этого мошенники предлагают купить огнетушитель или датчики задымления, якобы по льготной цене. По факту стоят они дороже, чем в магазинах. Подчас жертвами становятся пенсионеры, которые готовы отложить лечение или ремонт, лишь бы жить в безопасности.
Фото: severnoebutovomedia.ru
Фото: severnoebutovomedia.ru

В ведомстве подчеркнули, что «никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе „с крупной льготной скидкой для пенсионеров“ сотрудники МЧС России не оказывают». В пресс-службе ГУ МЧС по ЯНАО сообщили, что в регионе пока не выявлено подобных случаев, но участившиеся сообщения в других субъектах РФ мотивировали ведомство на профилактическую информационную работу. Согласно открытым источникам, в 2018 году преступники были замечены в Тюменской и Свердловской областях, Татарстане, республике Марий-Эл и других регионах страны.

Помимо «работы» с собственниками квартир, преступники проворачивают аферы с арендаторами торговых центров. Они запугивают бизнесменов штрафами и предлагают оформить пожарную лицензию за один день. Сообщается, что данную лицензию может выдать только спасательное ведомство в регионе.

В ГУ МЧС по ЯНАО отметили, что, кроме служебного удостоверения, у настоящего сотрудника имеется нагрудный значок. Если в доме проводится проверка, то об этом собственники узнают за сутки в случае внеплановой проверки, и за трое суток, если ревизия идет по графику.