На этой неделе тюменцев ожидает масса интересных бесплатных мероприятий! Школьная ярмарка, бесплатная выставка, Детский Open Air, Всероссийский субботник и многое другое. Подробнее – в обзоре «Афиша Тюмень | КтоКуда72».

Выставка «Я люблю тебя, жизнь»

Когда: уже открыта, работает до 31 августа

Где: Музей «Усадьба Колокольниковых», ул.Республики 18/20

6+

14 августа 2018 года в рамках празднования Дня Тюменской области в музее «Усадьба Колокольниковых» открылась выставка «Я люблю тебя, жизнь». Экспозиция посвящена жизни и творчеству народного артиста СССР Юрия Александровича Гуляева.

Имя оперного и эстрадного певца, композитора Юрия Александровича Гуляева было хорошо известно как в Советском Союзе, так и за его пределами. Детство и юность певца прошли в г.Тюмени.

Артист часто выступал в родном городе. Именем выдающего певца названа одна из улиц Тюмени и концертный зал областной филармонии. В 1993 и 1997 годах в здесь проходили открытые Всероссийские конкурсы оперных певцов им. Ю.Гуляева. В год 75-летия со дня рождения народного артиста Тюменская городская Дума присвоила Юрию Александровичу звание «Почетный гражданин города Тюмени».

На выставке представлены документы, фотографии, предметы из фондов Тюменского музейно-просветительского объединения, в свое время переданные в музей родными артиста, в том числе вдовой Л.М.Гуляевой и его младшим братом Борисом Александровичем.

Подробности: https://vk.com/museum_72

«Школьная ярмарка»

Когда: уже открыта, до 31 августа в 10:00

Где: Выставочный зал, ул.Севастопальская, 12

0+

Уникальность данной выставки в том, что на одной площадке собран полный ассортимент школьного товара: одежда и обувь, учебники и канцелярия, ранцы, сумки, развивающие игры, школьная форма от ведущих фабрик по ценам производителя.

Это очень удобно для родителей – в одном месте можно полностью подготовить и одеть своего ребенка к школе. Цены соответствуют всем категориям населения и рассчитаны на любой «кошелек».

Подробности: http://expo72.ru/vistavki/2018/4058/

Кинопоказ под открытым небом

Когда: 29 августа в 20:00

Где: площадь ж.р. Тарманы, ул.Малышева, 24

16+

Для всех желающих 29 августа состоится кинопоказ под открытым небом.

О фильме: Андрей живёт с матерью, у которой тяжелый недуг — шизофрения. Близкие устали бороться — отец давно ушел и у него другая семья. Сестра уехала и несколько лет от нее нет вестей. И только Андрей упрямо не сдаётся — правдами и неправдами он собирает деньги и документы, чтобы отвезти мать на лечение в Германию. У него все готово, но накануне отъезда мать умирает. Его мир перевернулся…

Подробности: https://vk.com/torfjanik

Турнир, посвященный Дню образования Тюменской области

Когда: 28-30 августа, 15:00 и 19:00

Где: “Дворец спорта”, ул.Розы Люксембург, 12

0+

Расписание турнира, посвященного Дню образования Тюменской области, который пройдет в Тюмени с 28 по 30 августа. Тюменских ценителей хоккея зовут поболеть за любимые команды!

День открытых дверей от Арт-студии “Мир талантов”

Когда: 30 августа в 15:00-18:00

Где: Арт-студия “Мир талантов”, проезд Солнечный д.26.

3+

Бесплатные уроки от педагогов по направлениям хореография, вокал “ансамбль”(эстрадный и народный), инструментальное исполнительство (гитара, фортепиано, баян, аккордеон ), актёрское мастерство, изобразительная деятельность, декоративно-прикладное искусство, фитнес.

Здесь работают с детьми в возрасте от 3 лет; но те, кому исполнилось 18 лет и более, смогут найти себе занятие по душе (группы для взрослых по всем направлениям).

Подробности: https://vk.com/mt72z

#ЛитМост: Дина Рубина

Когда: 30 августа 2018 года в 16:00

Где: Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева, конференц-зал, 1-й этаж

12+

По мотивам произведений Дины Рубиной сняты фильмы “Двойная фамилия” (2006), “На Верхней Масловке” (2006), “Любка” (2009) и др. Задать писателю вопрос сможет каждый, кто захочет принять участие во встрече!

Подробнее на сайте: http://www.tonb.ru/activities_and_events/detail.php?E

Лекция «Дизайн и авангард» от директора Московского музея дизайна Александры Саньковой

Когда: 30 августа в 18:00

Где: Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, ул.Советская, 63.

12+

30 августа в 18:00 в рамках открытия выставки «История российского дизайна 1917—2017» в Тюмени состоится лекция «Дизайн и авангард» от одного из кураторов проекта Александры Саньковой.

Социалистическое общество и его законы требовали проектирования и строительства современных зданий, создания интерьеров, тканей и одежды, бытовых предметов и мебели, которые бы соответствовали внедряемой идеологии и образу жизни людей, постепенно меняли бы самих пользователей и их привычки. «Искусство в производство» становится всеохватывающим термином-лозунгом.

«История российского дизайна 1917-2017» – первая выставка в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна трех основных его периодов: конструктивизма (1917-начало 1930-х), становления и развития системы советского дизайна (1950-1980) и современности (1990-2017).

Регистрация: timepad.ru/event/797022/

Киноперформанс

Когда: 30 августа в 20:00

Где: LOFT TMN, Тихий пр., 2

16+

Будем честны, все мы любим хорошее кино. А сколько же среди нас ценителей высокого искусства? Если тебе знакомы такие фамилии, как Бергман или Кубрик, если ты знаешь разницу между перформансом и инсталляцией, даже если ты прожил всю свою жизнь в бункере и никогда не видел сериалов от Netflix и HBO – тебе понравится.

Подробности: https://vk.com/carelesswhisperperformance

Всероссийский субботник «Зеленая Россия»

Когда: 1 сентября, выезд в 11:00

Где: выезд от ул.Советской, 61

16+

Тюменская область дает старт всероссийскому субботнику «Зеленая Россия», эстафету которого подхватят все города страны – от Владивостока до Калининграда.

1 сентября 2018 года в 12 часов в Тюмени состоится ставший уже традиционным Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». В субботнике «Зеленая Россия» принимает участие вся страна, и это событие уже по праву стало самым массовым экологическим мероприятием в новейшей истории России.

Департамент недропользования и экологии Тюменской области призывает всех жителей нашего региона, заботящихся о природе родного края, принять участие в субботнике «Зеленая Россия»: навести порядок на придомовой площадке, на территории, прилегающей к вашему месту работы или отдыха, посадить саженцы деревьев или кустарников.

Место проведения субботника – Тюменский район, д. Юрты Андреевские, берег о. Андреевское. Выезд в 11 00 ул. Советская, 61. Департамент недропользования и экологии Тюменской области.

Праздник в честь Дня знаний

Когда: 1 сентября в 16:00

Где: ТРЦ “Остров”, ул.Федюнинского, 67

6+

ТРЦ “Остров” подготовил для юных тюменцев много всего интересного:

-Концертную программу с конкурсами и призами
-Мастер-классы от Конфетологии и от Drive fitness
-Танцы, аквагрим, фото с любимыми героями и многое другое.

Подробности: https://vk.com/ostrovtmn

Детский Open Air

Когда: 2 сентября в 17:00

Где: Центральная площадь у Правительства Тюменской области

0+

Впереди начало нового учебного года, впереди нас ждут великие открытия, новые знания и свершения!

Творческие коллективы Центра культуры и творчества «Тюмень» и студия современного вокала «Максимум» приглашают всех юных тюменцев на «Детский Openair».

Подробности: https://vk.com/ckit_72

Открытие выставки “Репортаж”

Когда: 5 сентября в 15:00

Где: Музейный комплекс имени И.Я.Словцова, ул.Советская, 63

12+

Всех любителей репортажной фотографии приглашают 5 сентября в 15:00 на открытие итоговой фото выставки “РЕПОРТАЖ” финала XVII конкурса репортажной фотографии “Памяти Александра Ефремова 2018″.

Напомним, что с 26 июля в древнем Тобольске уже прошли мероприятия финала это проекта: образовательный фото форум “Сибирьфотофест-Тобол”, экспозиция фотовыставок в мультицентре “Моя территория” и в музее “Дворец Наместника”.